Рейтинг@Mail.ru
Окленд, Город парусов - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Окленд, Город парусов

Читать ria.ru в

Просто невероятно, как в одном месте на земле сосуществует все самое интересное, красивое и вкусное: захватывающие дух пейзажи, отличные пляжи, незабываемые прогулочные маршруты, уединенные островки, небоскребы, рестораны и кафе, театры и кино, магазины, бары и ночные клубы! И все это богатство на фоне океана и среди огромного количества добротных яхт. Добро пожаловать в Окленд - Город парусов!

Расположен самый большой город Новой Зеландии - его неполные полтора миллиона жителей составляют чуть больше 30% от всего населения страны - на Северном острове и может похвастаться двумя независимыми портами: Манукау (Manukau) на западе в Тасмановом море и Вайтемата (Waitemata) на востоке в Тихом океане. Всего несколько городов на планете имеют такое уникальное географическое положение. Климат в этом районе нежаркий: летом, которое приходится на декабрь-февраль, температура в среднем колеблется около 23 градусов, а зимой, которая для нас лето, потому как протекает с июня по август, стрелка термометра редко опускается ниже плюс 14 в дневное время. Но в любом случае, независимо от сезона, путешественникам стоит запастись теплыми вещами - никогда не знаешь, какой сюрприз преподнесет Страна белого облака.

Занятий тут на любой вкус, но особенно этот город понравится любителям приключений и активного отдыха. Все здесь манит к преодолению себя и экстриму, хотя есть возможности и для размеренного времяпрепровождения. Например, ряд пеших туров по городу и округе дадут возможность и посмотреть на архитектуру, и поблуждать по тайным улочкам, и насладиться собственными открытиями. Прогулки на лошадях и аренда велосипеда - еще два нетривиальных способа познакомиться с Оклендом и дать себе небольшую физическую нагрузку.

Ценителям океанских просторов местные турфирмы предложат весь спектр развлечений на воде: можно полюбоваться городом с воды во время дневного круиза с завтраком, прокатиться на скоростном катере, поучиться виндсёрфингу, нырнуть с аквалангом в районе острова Гоут, известного своей подводной живностью, и отправиться на незабываемую рыбалку на вертолете.

Если хочется взбодриться, то к вашим услугам внедорожники, квадроциклы и гоночные болиды. А любителей действительно острых ощущений ждет "джентльменский набор экстремала". Перво-наперво отправляйтесь к высочайшей башне Южного полушария Sky Tower, прыжок с которой позволит провести 11 секунд в состоянии свободного полета со средней скоростью 85 километров в час. Здесь, что называется, не отходя от башни, можно проверить свои нервишки, прогулявшись по краю смотровой площадки на высоте 192 метра над землей. Никаких барьеров и поручней - только вы, земля далеко под ногами и… страховочный трос. На закуску навестите Оклендский мост (Harbour Bridge), взобравшись на пролет которого можно сначала сделать дивные снимки порта Вайтемата и города, а уж потом ринуться навстречу водной глади, предварительно "спеленав" ноги резиновым тросом "тарзанки".

Осмотр достопримечательностей стоит начать с Альберт-парка (Albert Park), хранящего городскую историю и изобилующего диковинными растениями. С колониальной архитектурой и укладом жизни элиты второй половины XIX века можно ознакомиться, например, в поместьях Альбертон (Alberton) или Хайвик (Highwic). История и культура Новой Зеландии отражены в Музее Окленда и галерее Тои-о-Тамаки (Art Gallery Toi o Tamaki). Чтобы послушать выступления здешних филармонии или симфонического оркестра, отправляйтесь в Таун-холл (Town Hall), отличная акустика которого известна по всему миру. Если и этого вам покажется мало, займитесь шопингом в районах Понсонби (Ponsonby), Парнелл (Parnell) или Ньюмаркет (Newmarket), завершив день в клубах и барах района Кей-Роуд (K' Road, полное Karangahape Road).

И если вдруг, устав от новых впечатлений и захлестывающих эмоций, вы захотите сделать передышку и просто посидеть и поболтать с друзьями, то живописнейший пляж Карекаре (Karekare) к вашим услугам. Выбирайте свой стиль отдыха в Окленде!

Надежда Антишина

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала