Рейтинг@Mail.ru
Гостиницам Москвы не хватает поваров, барменов и горничных - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гостиницам Москвы не хватает поваров, барменов и горничных

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПервый в Москве отель капсульного типа "Воздушный экспресс" открылся в аэропорту "Шереметьево"
Первый в Москве отель капсульного типа Воздушный экспресс открылся в аэропорту Шереметьево
Читать ria.ru в
Гостиницам Москвы не хватает специалистов среднего звена - поваров, барменов и горничных, которых готовят в колледжах, а не выпускников вузов, претендующих на топовые позиции, сообщил журналистам председатель столичного комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько.

МОСКВА, 7 окт - РИА.Туризм, Юлия Батырь. Гостиницам Москвы не хватает специалистов среднего звена - поваров, барменов и горничных, которых готовят в колледжах, а не выпускников вузов, претендующих на топовые позиции, сообщил журналистам председатель столичного комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько.

"Проблема качества подготовки кадров для гостиниц по-прежнему существует, есть несоответствие подготовки и реального спроса. Для работы в гостиницах гораздо больше нужен линейный персонал со средним специальным образованием, чем выпускники вузов. Нужны повара, бармены, горничные. В Москве их готовят около 20 колледжей. Представители сетевых отелей заявили нам, что уровень подготовки кадров в девяти колледжах их удовлетворяет, то есть соответствует мировым стандартам", - рассказал Шпилько.

По его словам, высшее образование также "надо приводить в большее соответствие западной системе". "Там должно быть больше языка, практики. Около 50% времени студенты должны проводить на предприятиях. Мы пытаемся предпринять все возможные усилия, чтобы привлечь практиков турбизнеса, гостиничного хозяйства к работе в вузах в качестве преподавателей, партнеров для стажировок и трудоустройства. Пособия по отдельным видам туризма должны готовиться совместно с практиками отрасли", - добавил он.

Чиновник рассказал, что в 2011 году выйдет два таких пособия - по экскурсионному делу, которое делает Российская международная академия туризма вместе с Ассоциацией гидов-переводчиков, и пособие по безбарьерному туризму для инвалидов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала