Рейтинг@Mail.ru
Узбекистан направит 140 млн долларов на развитие туротрасли Ташкента - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Узбекистан направит 140 млн долларов на развитие туротрасли Ташкента

Читать ria.ru в
Правительство Узбекистана в 2011-2012 годах направит 140,7 миллиона долларов в развитие туристической отрасли Ташкента.

ТАШКЕНТ, 28 ноя - РИА Новости. Правительство Узбекистана в 2011-2012 годах направит 140,7 миллиона долларов на развитие туристической отрасли Ташкента, сообщили агентству "Прайм" в национальной компании "Узбектуризм".

Представитель "Узбектуризма" уточнил, что правительство республики своим постановлением утвердило программу адресных мероприятий по развитию сферы туризма и увеличению экспортного потенциала туристических услуг в Ташкенте до конца 2012 года. В рамках развития гостиничного хозяйства в столице планируется построить четыре новые гостиницы вместимостью более 500 номеров, а также три оздоровительных и один торгово-развлекательный комплексы.

"В соответствии с документом в настоящий момент проводятся переговоры с американскими Hilton и Hyatt для привлечения их в качестве операторов новых отелей", - уточнили в компании.

В рамках программы также предусмотрена закупка специальных туристических автобусов с открытым верхом Double D - восемь больших на 45 мест и 20 микроавтобусов на 16 мест, а также создание специализированного предприятия по размещению туристского автотранспорта и оказанию технических услуг.

Программой предусмотрено создание в старогородской части Ташкента специальной арт-улицы, включающей лавки ремесленников и сувенирные, мастерские, места для художников, а также строительство центра по проведению театрализованных представлений национальных обычаев и праздников с демонстрацией приготовлений национальных блюд.

"Важным для туриндустрии станет решение о разрешении развлекательным заведениям работать круглосуточно. Список таких объектов планируется утвердить в конце 2011 года", - отметили в "Узбектуризме".

Запланированы и мероприятия по повышению привлекательности историко-культурных объектов, включению в турмаршруты новых архитектурных памятников. "В частности, 660 тысяч долларов будет направлено на модернизацию популярной у туристов телебашни "Ташкент", которая будет оснащена световой иллюминацией, будет улучшена инфраструктура медресе Кукельдаш, Абулкосим-эшон, Охунгузар, Муйи Муборак, городища Минг-Урик и других объектов", - отметил собеседник агентства.

По его словам, для гостей Ташкента будет организована насыщенная развлекательная программа, включающая мероприятия по ознакомлению с историей города, культурой и его современным развитием.

Финансирование программы будет осуществляться за счет средств госбюджета, кредитов коммерческих банков Узбекистана, а также собственных средств хозяйствующих субъектов.

В Ташкенте сегодня действует семь отелей, управляемых международными операторами. Наиболее крупные - гостиница министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли, управляемая британской InterContinental, гостиничный комплекс Grande Plaza, принадлежащий индонезийским инвесторам, а также гостиница узбекско-турецкого СП "Айсель инвест", управляемая Rezidor.

В течение последних лет гостиничный бизнес Ташкента покинула Starwood, управлявшая 17-этажной гостиницей Sheraton ташкентского хокимията (мэрии), построенной французской Bouyques, и отелем Le Meridien Tashkent Palace Hotel.

В течение трех последних лет правительство Узбекистана безуспешно пытается реализовать госактивы в ряде гостиниц Ташкента общей стартовой стоимостью около 30 миллионов долларов.

Доля туризма в ВВП страны за шесть месяцев 2011 года увеличилась более чем в два раза и впервые составила 1,8%. В "Узбектуризме" ожидают, что к 2015 году иностранный турпоток в Узбекистан достигнет 2 миллионов человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала