Рейтинг@Mail.ru
Мутко признал неудовлетворительным начало реализации туристической ФЦП - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мутко признал неудовлетворительным начало реализации туристической ФЦП

Читать ria.ru в
Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко во вторник назвал неудовлетворительной начальную стадию работы по реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)" в регионах страны.

МОСКВА, 13 дек - РИА.Туризм, Ирина Нехорошкина. Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко во вторник назвал неудовлетворительной начальную стадию работы по реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)" в регионах страны.

ФЦП была утверждена на заседании правительства РФ 28 июля 2011 года. В ней предполагается вложение 332 миллиардов рублей в развитие туризма, из которых бюджетные средства составят более 96 миллиардов. Реализация программы позволит повысить конкурентоспособность отечественного туристского рынка, создать условия для развития туристской инфраструктуры, привлечь инвестиции в отрасль. Мероприятия программы направлены также на повышение эффективности продвижения национального туристского продукта на внутреннем и международном рынках, совершенствование системы подготовки кадров.

"Я могу оценить начало реализации этой программы как начало очень низкого уровня. Некоторые регионы оказались просто не готовы к этой работе. Многие не могут представить качественные документы, не могут составить свои собственные программы, в планах социально-экономического развития регионов туризм не отражен соответствующим образом. А ведь некоторые регионы вообще могут поправить собственную экономику за счет туризма!" - заявил Мутко на расширенном заседании президиума коллегии по вопросам развития сферы туризма "О состоянии и перспективах развития туристической отрасли".

Он напомнил, что министерство уже приступило к реализации этой программы, выделив в текущем году 2 миллиарда рублей на поддержку регионов в создании туристических кластеров, но многие субъекты федерации, по его словам, даже не пытаются что-то сделать самостоятельно.

"Конечно, подашь заявку - нужно добиваться положительного решения своего парламента, утверждать программу развития туризма в регионе, разработать какой-то кластер у себя в регионе, привлекать частный бизнес ... Зачем? Не подал заявку - с тебя никто и не спрашивает", - негодовал Мутко.

Он сообщил, что в начале 2012 года Минспорттуризма проведет координационное совещание по реализации ФЦП, где рассмотрит все заявки, поданные на следующий год.

"Пилотными" регионами, где уже приступили к реализации намеченных проектов, стали Ивановская, Ростовская, Рязанская, Псковская области и Алтайский край. В 2012 году программа начнет действовать еще в пяти субъектах: в Липецкой и Ярославской областях, Краснодарском и Ставропольском краях и республике Тыва.

"Мы должны продвигать свой собственный турпродукт, для начала - внутри страны, а потом и выходить в мир. Сегодня вы получаете возможность развивать свою туристскую индустрию в регионах - займитесь этим всерьез. В 2012 году мы выделяем 2,5 миллиарда рублей, дальше - 4 миллиарда. Никто вам не позволит так относиться к государственной программе", - предупредил глава ведомства.

В свою очередь замминистра спорта, туризма и молодежной политики Надежда Назина остановилась на проблемах, возникших на начальном этапе реализации программы, которые показали слабую подготовку регионов. "Своевременно подать правильно оформленные документы с соблюдением всех нормативных требований не смог практически ни один регион. В представлениях отсутствовали четкие концепции развития кластеров и проектно-сметная документация, прошедшая государственную экспертизу. В связи с этим пришлось в ручном режиме дорабатывать документы, оформлять сводные планы, вносить изменения в соглашения, что в итоге затянуло выделение денег", - сказала она.

В качестве негативного примера Назина привела Алтайский край. Она пояснила, что проектно-сметная документация к объектам автотуристского кластера "Золотые ворота" содержала ряд очень серьезных ошибок. "В результате не было получено положительное заключение государственной экспертизы, что в свою очередь привело к неосвоению 77,6 миллиона рублей из федерального бюджета и блокировке программы на начальном этапе ее реализации", - доложила замминистра.

При этом она отметила активную работу и высокую готовность администрации Липецкой области и Татарстана, которые заранее подготовили необходимые документы, что позволило начать реализацию проекта по созданию туркластера "Великий Булгар" в республике уже в 2011 году, а туристско-рекреационного кластера "Задонщина" в Липецкой области - в 2012 году.

"Министерство уже приступило к работе с документами по программам, начало реализации которых запланировано на 2012 год. Однако администрации Ярославской области, Краснодарского края, республик Тыва и Бурятия, полные пакеты документов до сих пор не представили. Это необходимо сделать в кратчайшие сроки. В противном случае, соответствующие средства из федерального бюджета будут перенесены на другие кластеры, по которым подготовлены документы в полном объеме", - предупредила Назина.

Мутко выразил пожелание, чтобы ФЦП стала такой же эффективной, как и программа развития физической культуры и спорта, которая стартовала еще в 2008 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала