Рейтинг@Mail.ru
Бурятия и Иркутская область будут вместе развивать туризм на Байкале - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бурятия и Иркутская область будут вместе развивать туризм на Байкале

Читать ria.ru в
Власти Бурятии и Иркутской области договорились рассматривать байкальские территории как единое целое для создания инфраструктуры и продвижения туризма по опыту Северо-Кавказского федерального округа.

УЛАН-УДЭ, 26 мар - РИА Новости. Власти Бурятии и Иркутской области договорились рассматривать байкальские территории как единое целое для создания инфраструктуры и продвижения туризма по опыту Северо-Кавказского федерального округа.

Идея прозвучала на совещании под председательством президента России Дмитрия Медведева в Краснодаре, участники которого рассмотрели проблемы развития курортов Северного Кавказа и озера Байкал. Семь северо-кавказских субъектов РФ рассматриваются как единая общая зона, которая получает инвестиции напрямую из федерального бюджета.

"Мы с Иркутской областью можем не делить Байкал, а рассматривать его как единое пространство для развития туризма. Чтобы в комплексе посмотреть на байкальскую природную территорию как единый механизм взаимодействия, конечно же правильней создать единую управляющую компанию. Участки будут разные, но управлять будет одна компания, такая мера позволит полноценно развивать туристический потенциал Байкала", - сообщил РИА Новости президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

По словам главы республики, этот вопрос он уже обсудил с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым, который поддержал идею.

"Мы понимаем, что особые экономические зоны - "Байкальская гавань" на восточном берегу озера и "Берег Байкала" - на западном, иркутском берегу - так или иначе будут контактировать между собой, поэтому нужно организовать и транспортное сообщение для туристов, в том числе и по самому Байкалу. Например, мы строим горнолыжный курорт на горе Бычья, куда туристы будут ездить и Иркутской области, поэтому нужно использовать инфраструктуру, - сказал он.

Кроме того, глава республики внес предложение о льготах на авиабилеты для российских туристов, "чтобы раз в год, раз в три года гражданин РФ мог слетать на Байкал или другой российских курорт", сказал он. Пока, по словам Наговицына, из европейской части России дешевле слетать в Турцию или Египет. "С чего-то нужно начинать, мы много говорим о патриотизме, но наши туристы больше знают другие страны, чем нашу страну", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала