Рейтинг@Mail.ru
Самая западная Турция - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самая западная Турция

Читать ria.ru в

Первая ассоциация любого мало-мальски подкованного в туристическом отношении россиянина при слове "Турция" - пляж, отель и салаты на шведском столе. Ничего плохого в том, что страна воспринимается как отличное место для ленивого пляжного отдыха, конечно, нет. Но ее возможности им не ограничиваются.

На Эгейское побережье россияне начали ездить довольно давно. Названия Кушадасы и Бодрум мелькали в рекламе туроператоров еще в начале 90-х годов. Но по мере бурного гостиничного строительства в Анталье она, как большой пылесос, всасывала в себя все большие людские потоки.

Конкурировать с длинными широкими пляжами Анталийского побережья, на котором удобно строить огромные "отели-фабрики по производству отдыха", изрезанному эгейскому берегу сложно. И, может быть, хорошо, что сложно. По словам пиар-директора турфирмы Tez Tour Марины Макарковой, сегодня на Эгейское побережье отправляются около 10% всех туристов туроператора, отдыхающих в Турции.

Преимущества Эгейского побережья Турции перед Средиземноморским - меньшее число туристов, более чистое море и интересные достопримечательности, расположенные достаточно близко, живописные, особенно в Бодруме, пейзажи, большая, если можно так выразиться, европейскость региона.

Кушадасы

Первый пункт нашего путешествия - Кушадасы - находится в 90 километрах от аэропорта Измира, где приземляются чартеры из России. Сегодня это небольшой курортный городок с традиционной набережной и круизный порт, однако в древности он не раз выступал культурным центром ушедших "на покой" цивилизаций. В городе неплохо сохранилась генуэзская крепость XV века - генуэзцы и венецианцы использовали Кушадасы как торговый центр.

Торговый центр выглядит традиционно для турецких курортных городков - развалы сувениров, кожи, лукума, ювелирных изделий, зазывающие туристов продавцы… Целое шоу устроил журналистам торговец мороженым из козьего молока, которое тянется из мороженицы, как сахарная вата.

В Кушадасах отличный аквапарк Adaland, предлагающий более двух десятков водных аттракционов, многочисленные бассейны и площадки для загорания. Стоимость посещения парка для взрослых составляет 20 евро в день, для детей от 4 до 9 лет - 13 евро, младше же этого возраста могут резвиться бесплатно.

В Adaland есть и дельфинарий, где три дельфина и три морских котика с явным удовольствием совершают перед зрителями разнообразные трюки. Что удивительно, "профессионализм" артистов захватывает не только взрослых, но и детей. Особенно эффектно дельфины парой пролетают на фоне далекого моря и стилизованной древней библиотеки Цельса, которая служит сценой для шоу, окатывая завороженных зрителей тучей брызг.

Эфес

Несомненно, этот город - самое сильное впечатление от поездки на Эгейское море. Люди здесь жили еще в эпоху неолита, а древнегреческий город появился за тысячу лет до нашей эры. Тогда Эфес находился на берегу моря и был портом, который достиг расцвета примерно в VI веке до нашей эры. Тогда же неподалеку от Эфеса был построен знаменитый храм Артемиды, который считается одним из семи чудес света, но сегодня представляет собой лишь одну стоящую посреди небольшой поляны колонну, глядя на которую трудно представить его былое величие.

Зато сам Эфес для своих 2,5 тысяч лет сохранился прекрасно, несмотря на то, что ему пришлось пережить множество эпох, войн и завоевателей. В римский период его население достигало 200 тысяч человек, и он считался вторым по значимости в Римской империи после самого Рима. Но с тех пор много воды утекло, в том числе и в прямом смысле - море отошло от города на 6 километров.

Самый знаменитый памятник Эфеса и его символ - библиотека Цельса, построенная римлянами в 135 году нашей эры. Однако просуществовала она недолго - пожар во время нашествия готов уничтожил внутренности здания, но пощадил фундамент. Куда лучше сохранился античный театр на 25 тысяч мест с отличной акустикой. Впрочем, Эфес интересен тем, что это не отдельные развалины, глядя на которые можно пытаться воображать себе находившийся здесь две тысячи лет назад храм или дом богатого горожанина. Это именно город с улицами, тротуарами, домами и дворами, только очень-очень старый.

Бодрум

Древнее название Бордума - Галикарнас, а история города под его нынешним названием начинается с 1402 года, когда приплывшие с Родоса рыцари-госпитальеры заложили здесь замок Святого Петра, который, кстати, прекрасно сохранился - сегодня туристы с удовольствием фотографируются на фоне его величественных стен и голубого моря.

В Средние века в Бодруме жили греческие рыбаки, может быть, поэтому он напоминает не турецкий, а скорее греческий город - своими белыми крашеными известью домиками с голубыми окошками и балконами. Даже "Макдоналдс" здесь построен в национальном греческом стиле.

Бодрум - самый "западный" из турецких курортов. Здесь гораздо больше англичан и других западноевропейцев, чем в той же Анталье, а вот россиян здесь гораздо меньше. Многие любители яхтинга приплывают сюда на собственных судах - город предлагает гостям удобную и живописную марину. Славится Бодрум и своими ночными клубами и дискотеками - на ночь он словно забывает о своей истории, преображаясь в веселый молодежный курорт.

Прямо в центре Бодрума находится одно из семи древних чудес света - усыпальница царя Мавсола. Галикарнасский мавзолей был построен сестрой и женой Мавсола Артемисией в IV веке до нашей эры. Он простоял 19 столетий и стоял бы дальше, кабы не землетрясение в XIII веке, подкосившее его "устои". Впрочем, нет худа без добра - остатки мавзолея пошли на строительство вышеупомянутой крепости Святого Петра. Сегодня от него так мало сохранилось, что особого впечатления на туристов развалины не производят. Хотя на реконструкциях он выглядит действительно величественно.

Не лишним будет отметить, что Бодрум располагает собственным аэропортом, что сильно упрощает дорогу путешественникам, в том числе и россиянам - отечественные туроператоры организуют сюда прямые чартерные рейсы.

"Нефабричные" гостиницы

Отели и в Кушадасах, и особенно в Бодруме непохожи на анталийские. Они, как правило, меньшей вместимости, а из-за обрывистой и изрезанной береговой линии у них нет огромных широких пляжей. Но и вид из каждого номера благодаря этому сильно отличается от такового где-нибудь на пляже Алании. Дополнительный плюс скалистого побережья - очень чистое море, в котором легко можно увидеть рыбок и прочую морскую живность.

Пятизвездочный отель Baia Bodrum, в котором мы остановились в Бодруме, выглядит необычно и стильно. Работающая по традиционной для Турции системе all inclusive, гостиница была построена в 2004 году, а спустя пять лет реконструирована. Её приятные особенности - не слишком большой размер (128 номеров), современные светлые номера, вместительный спа-центр и отличная кухня. Что же касается цен, то, к примеру, стоимость размещения в стандартном "дабле" во второй половине мая составит около 54 тысяч рублей на двоих на неделю (полный пакет).

Россиян здесь, как и во всем Бодруме, не очень много - гораздо больше туристов из Западной Европы. В целом всем, кто хочет отдохнуть в Турции, но не ощущать себя при этом так, как будто не выезжал из России, слушая на пляже песни Александра Серова, стоит обратить внимание именно на Эгейское море - тут в цене иные ритмы и звуки.

Юлия Батырь

 


Редакция "РИА.Туризм" благодарит компанию Tez Tour за организацию яркой поездки на Эгейское побережье Турции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала