Рейтинг@Mail.ru
Турпоток в Японию по итогам года может сократиться более чем на 20% - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турпоток в Японию по итогам года может сократиться более чем на 20%

© REUTERS / KyodoПроверка на радиацию в префектуре Фукусима в Японии
Проверка на радиацию в префектуре Фукусима в Японии
Читать ria.ru в
Число иностранных туристов, посетивших Японию по итогам 2011 года, может сократиться на 21% по сравнению с 2010 годом, если проблемы на АЭС "Фукусима-1" не будут разрешены до конца июня, сообщается в исследовании компании Euromonitor International.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Число иностранных туристов, посетивших Японию по итогам 2011 года, может сократиться на 21% по сравнению с 2010 годом, если проблемы на АЭС "Фукусима-1" не будут разрешены до конца июня, сообщается в исследовании компании Euromonitor International.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

Доходы туриндустрии страны из-за уменьшения числа посещающих Японию иностранных туристов при наихудшем развитии событий сократятся на 23% по сравнению с 2010 годом. В случае же развития событий по наилучшему сценарию, согласно которому, по мнению Euromonitor, проблемы на японской АЭС разрешатся к концу апреля текущего года, восстановление въездного туризма в страну начнется в мае. При этом варианте ожидается, что сокращение въездного турпотока может составить 9%, а доходы от въездного туризма сократятся на 12%.

Немедленный эффект от землетрясения может снизить иностранный турпоток в страну на 50% или более. Данный тренд может закрепиться на все время, пока в стране будет длиться кризис на АЭС.

Согласно данным Euromonitor International, сокращается и число деловых поездок в Японию. Представители американских филиалов компании Nissan отменили все свои поездки в Страну восходящего солнца, а сотрудники компании ITT Corp и Ford Motor ограничиваются только самыми необходимыми.

Туроператоры также заявляют о случаях аннулирования брони и переносе сроков путешествий. Авиакомпании, работающие на японском направлении, изменили свои расписания в ответ на снижение спроса на поездки в Японию, хотя спрос на билеты из страны остается высоким.

Авиакомпания Delta прекратила осуществлять полеты в токийский аэропорт Ханеда и планирует с мая сократить число полетов на японском направлении на 15-20%. Lufthansa с 15 марта вместо полетов в Токио запустил рейсы в Осаку и Нагою.

Ожидается, тем не менее, что восстановление делового туризма будет происходить быстрее индустрии отдыха, благодаря тому, что Япония является важным звеном в мировой цепи этого турсегмента. В 2010 году на деловые поездки в Японию пришлось 15% всего объема въездного туризма.

Резкий экономический подъем в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2010 году помог развитию иностранного турпотока в Японию. Число туристов, посетивших страну, составило почти 9 миллионов, что на 27% превысило показатель годом ранее. При этом расходы гостей из-за рубежа в Японии выросли на 31%, пополнив казну страны 15 миллиардами долларов, что более чем покрыло сокращение расходов годом ранее, вызванное глобальным экономическим кризисом.

Основными странами-поставщиками туристов на японский рынок стали Южная Корея (более 2,2 миллиона человек), Тайвань (почти 1,4 миллиона) и Китай (1,36 миллиона). Причем рост турпотока из этих стран в диапазоне от 34 до 40% намного превысил показатели роста из США и стран Европы. Более половины всего турпотока в Японию пришлось на жителей Азии.

По данным Euromonitor International, Страну восходящего солнца в 2010 году посетила 51 тысяча россиян, что на 8,5% выше показателя 2009 года.

Что касается зарубежных поездок самих японцев, то в лучшем случае развития событий в стране по итогам 2011 года их число сократится на 11% по сравнению с 2010 годом, а расходы упадут на 8%. Плохой сценарий предполагает сокращение турпотока выездного турпотока на 21%, а их расходов - на 17%.

В 2010 году 17 миллионов японцев побывали за рубежом. Япония занимает 11-е место в мире по числу туристов, совершающих зарубежные поездки. При этом в прошлом году расходы японцев на путешествия за рубеж составили 29 миллиардов долларов. Сокращение выездного туризма из Японии будет иметь значительный ущерб для международного туризма. Важен и тот факт, что в среднем один японец тратит на зарубежный отдых 1,7 тысячи долларов, что вдвое превышает мировой показатель.

Предполагается, что больше всего от сокращения числа выезжающих за рубеж японских туристов пострадает Азиатский регион, поскольку в минувшем году 28% туристов из Японии посетили страны Азии.

В 2004 году разрушительной силы цунами обрушилось на Таиланд, принеся огромный ущерб ключевым туристическим регионам. Несмотря на это, сообщает Euromonitor International, зарубежный турпоток в страну в 2005 году снизился всего на 1%, а доходы этого сегмента сократились на 5%. Ускоренное строительство и кампания по продвижению страны привели к резкому увеличению потока иностранных туристов в Таиланд в конце 2005 года. Такое развитие событий является наилучшим сценарием для Японии. Однако, поскольку японский рынок зрелый и сложившийся, маловероятно, по мнению аналитиков Euromonitor International, что восстановление въездного туризма будет таким же скорым.

Учитывая объемы разрушения и неопределенность в отношении утечки радиации с японской АЭС, Euromonitor International также сравнивает сложившуюся ситуацию с эпидемией гриппа А/H1N1, которая началась весной 2009 года в Мексике и которая может стать моделью для понимания последствия катастрофы в Японии для ее туриндустрии.

В мае 2009 года мексиканские власти на несколько дней закрыли столицу от посещения туристов. Сейчас аналогичная ситуация складывается и в Токио, который покидают иностранцы, а местные жители раздумывают, оставаться в городе или уезжать. В мае 2009 года, в момент разгара кризиса в Мексике, вызванного эпидемией гриппа А/H1N1, турпоток во внутренние регионы страны упал на 52%, а доходы отрасли сократились на 56% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Согласно мнению аналитиков Euromonitor, в настоящее время Япония испытывает 50-процентный, если не больший, спад въездного туризма, который будет длиться до завершения кризиса на АЭС.

Одновременно в исследовании сообщается, что Токио принимает почти 4 миллиона туристов ежегодно, что составляет 44% всего зурбежного турпотока в Японию, в то время как Мехико принимает лишь 10% зарубежного турпотока в страну.

Это означает, что снижение числа посещающих столицу страны туристов будет иметь более серьезный эффект для статистики в целом по стране, нежели в Мексике: другие районы в Стране восходящего солнца не смогут компенсировать спад туризма, даже если произойдет перенаправление потока, например, в такие города, как Осака. Кроме того, период с марта по апрель традиционно считается высоким сезоном для туриндустрии Японии, когда туристы из-за рубежа приезжают в страну, чтобы посмотреть на цветение сакуры. В 2010 году на этот период пришлось 26% всех зарубежных прибытий в страну.

Согласно мнению аналитика Euromonitor Мишель Грант, восстановление туриндустрии начнется только после того, как будет решен вопрос с ситуацией на АЭС "Фукусима-1", а когда это произойдет, пока не совсем понятно. Кроме того, по ее словам, "трудно оценить точно последствия случившегося для туриндустрии, но анализ других кризисных ситуаций может помочь в определении ключевых моментов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала