Рейтинг@Mail.ru
Россияне признали Великую Китайскую стену главным чудом света - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне признали Великую Китайскую стену главным чудом света

Читать ria.ru в
Пользователи системы Skyscanner в ходе совместного с порталом www.travel.ria.ru опроса назвали семь памятников мировой культуры, которые по их мнению могут быть отнесены к существующим "чудесам света", отдав предпочтение Великой китайской стене.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Пользователи системы Skyscanner в ходе совместного с порталом "РИА.Туризм" опроса назвали семь памятников мировой культуры, которые, по их мнению, могут быть отнесены к существующим рукотворным чудесам света, отдав предпочтение Великой Китайской стене.

Большинство из 442 опрошенных, которым было предложено назвать наиболее выдающиеся памятники культуры, способные представить Семь чудес света, отдали предпочтение Великой Китайской стене (13%). На второй строке рейтинга с 11% оказались Великие пирамиды в египетской Гизе, третье место занял индийский Тадж-Махал, собравший 9% голосов. Далее следуют перуанский Мачу-Пикчу (8%), статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро (7%), Петра в Иордании (5%) и Падающая башня в Пизе (5%).

Российские достопримечательности в "семерку" не вошли, но примечательно, что отечественные памятники - дворцово-парковый комплекс в Петродворце и комплекс Кижи в Карелии - набрали по 4% голосов, как и Эйфелева башня в Париже или площадь и собор Святого Петра в Ватикане.

Параллельно пользователям Skyscanner был предложен вопрос о том, куда бы они полетели в первую очередь, не принимая во внимание стоимость авиабилетов.  Здесь первенствовали Великая Китайская стена, статуя Христа-Искупителя и Мачу-Пикчу - все они набрали по 9%. За ними следуют Тадж-Махал (7%), Опера в Сиднее, статуя Свободы в Нью-Йорке, мост "Золотые ворота" в Сан-Франциско и отель "Бурдж аль-Араб" в эмирате Дубаи - они набрали по 5%.

Примечательно, что взглянуть на корельские Кижи захотели примерно 2% опрошенных, несмотря на относительную близость и доступность памятника русского деревянного зодчества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала