Рейтинг@Mail.ru
Спасатели обнаружили затонувший на Телецком озере катер - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасатели обнаружили затонувший на Телецком озере катер

Читать ria.ru в
Спасатели в четверг обнаружили на дне Телецкого озера в Горном Алтае катер на подводных крыльях модели "Волга", десять дней назад перевозивший группу из 13 туристов и потерпевший крушение, в результате которого четыре пассажира, в том числе один несовершеннолетний, пропали без вести.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 21 июл - РИА Новости. Спасатели в четверг обнаружили на дне Телецкого озера в Горном Алтае катер на подводных крыльях модели "Волга", десять дней назад перевозивший группу из 13 туристов и потерпевший крушение, в результате которого четыре пассажира, в том числе один несовершеннолетний, пропали без вести.

"На глубине 210 метров аппаратом Falcon обнаружен катер, затонувший 11 июля. Решается вопрос о подъеме судна", - сообщил РИА Новости представитель регионального МЧС.

Следственное управление возбудило уголовное дело по факту происшествия по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальное наказание по этой части статьи - семь лет лишения свободы. Водитель катера, который в момент происшествия был пьян, скрылся, но 14 июля был найден и арестован.

Меж тем проведенная прокуратурой Турочакского района совместно с Государственной инспекцией по маломерным судам (ГИМС) ГУМЧС по Республике Алтай проверка показала, что судовладельцы, совершающие экскурсионные туры по Телецкому озеру, нарушали правила безопасности, чтобы повысить длительность пребывания лодок на воде.

"Владельцы лодок с целью увеличения времени их нахождения на воде вырезали заводские люки со стороны салона и устанавливали дополнительные топливные баки в носовых воздушных отсеках. Таким образом, нарушалась герметичность лодок", - говорится в сообщении.

Так, в одном из случаев судовладелец, установив на лодке дополнительный топливный бак, уменьшил необходимый для ее безопасного плавания запас плавучести, поясняет надзорное ведомство. Подобные изменения могут привести к затоплению судна и гибели находящихся на борту людей.

По итогам проверки прокурор района вынес четыре постановления о привлечении судовладельцев к административной ответственности по статье 11.8 КоАП РФ (управление судном, в том числе маломерным, переоборудованным без соответствующего разрешения). Данная статья предусматривает штраф до тысячи рублей. Кроме того, собственникам направлены предостережения прокурора с требованием прекратить эксплуатацию лодок до устранения нарушений. Помимо этого, прокуратура потребовала от ГИМС ГУМЧС по республике привлечь к строгой дисциплинарной ответственности сотрудника, допустившего эти транспортные средства к эксплуатации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала