Рейтинг@Mail.ru
Визовые неурядицы на треть сократили российский турпоток в Британию - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визовые неурядицы на треть сократили российский турпоток в Британию

© РИА НовостиРабота британского посольства
Работа британского посольства
Читать ria.ru в
Поток российских туристов, посетивших Великобританию с начала летнего сезона, сократился на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года из-за большого числа задержек в выдаче виз, сообщила РИА Новости исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Поток российских туристов, посетивших Великобританию с начала летнего сезона 2011 года, сократился на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года из-за большого числа задержек в выдаче виз в британском консульстве, сообщила РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Проблемы с задержками выдачи виз российским туристам начались в британском консульстве на старте летнего сезона 2011 года. Документы россиянам нередко выдаются спустя две-три недели после даты вылета. Сами работники консульства объясняют ситуацию тем, что летом нагрузка на них возросла, а ускорить процесс невозможно.

"Поток падает стремительно, еще весной спад составлял 15%, сейчас он вырос до 20-30%. Люди боятся покупать туры в Великобританию, так как в случае задержки документов в консульстве могут потерять все деньги. Поэтому операторы либо стараются подавать документы как можно раньше - за месяц-полтора до даты поездки, либо переориентируют клиентов на другие направления. Ранее сообщалось, что поток желающих получить визы в Великобританию вырос, но речь шла обо всех типах виз, не только туристических", - заявила Ломидзе.

По ее словам, только на прошлой неделе вовремя не получили паспорта несколько десятков туристов, в том числе путешествующих через туроператоров. И хотя количество пострадавших от задержек документов уменьшилось за последние недели, тем не менее каждый рейс в Великобританию "недосчитывается нескольких пассажиров, вынужденных отложить или отменить свою поездку в эту страну".

АТОР обратилась со специальным запросом в Европейскую ассоциацию туроператоров (ETOA), с 1989 года объединяющую представителей европейской туротрасли и представляющую их интересы на политической арене Евросоюза. В ответ руководитель отделения по груповому туризму ассоциации Тим Фэйрхерст подчеркнул, что российские туристы представляют большой интерес для британских операторов по въездному туризму и, по оценке экспертов ЕТОА, потенциал у российского выездного рынка очень большой. Две общественные организации договорились в ближайшее время обсудить меры по решению проблемы с выдачей документов.

По предварительным данным британской Национальной туристической организации VisitBritain, число граждан РФ, посетивших Великобританию в 2010 году, составило 169 тысяч человек, что на 23,4% больше, чем в 2009 году. При этом в прошлом году британская казна за счет российских туристов пополнилась на 191 миллион фунтов стерлингов (около 217 миллионов евро), что на 40% превышает результат 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала