Рейтинг@Mail.ru
Таксисты-нелегалы в Мехико представляют угрозу для туристов - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таксисты-нелегалы в Мехико представляют угрозу для туристов

Читать ria.ru в
Не все такси Мехико полезны для здоровья и безопасны для кошелька пассажиров - такой вывод можно сделать на основе данных, представленных генеральной прокуратурой федерального округа страны: за пять лет число ограблений в такси выросло на 139%.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Не все такси Мехико полезны для здоровья и безопасны для кошелька пассажиров - такой вывод можно сделать на основе данных, представленных генеральной прокуратурой федерального округа страны: за пять лет число ограблений в такси выросло на 139%.

Как сообщает газета "Универсаль", в среднем в день в нелегальных такси, работающих в столице Мексики, совершается по меньшей мере пять преступлений. В основном это ограбления клиентов, однако иногда фиксируются и более тяжкие преступления, включая убийства и изнасилования.

Всего в 20-миллионном Мехико работает около 130 тысяч легальных автомобилей такси. Кроме того, по улицам города в поисках клиентов ездят еще примерно 45 тысяч нелегальных такси, водители которых не имеют надлежащим образом оформленных лицензий и не прошли соответствующую проверку. Только за прошлый год в таких машинах было совершено 1,85 тысячи ограблений.

По данным правоохранительных органов Мексики, примерно 1,2 тысячи таксистов в прошлом были осуждены за различные преступления - от краж и ограблений до убийств. Многие из них связаны с преступными группировками.

В последние годы туристам, приезжающим в Мехико, представители туроператоров настоятельно советуют не прибегать к услугам такси, которые можно поймать прямо на улице города взмахом руки, поскольку это небезопасно. Рекомендуется брать такси только на специализированных стоянках, в отелях либо вызывать по телефону в проверенных таксомоторных компаниях, предварительно узнав номер лицензии водителя.

Такие меры отнюдь не являются излишними. Дело в том, что многие туристы, не знающие особенностей работы такси в Мехико, попадаются на удочку недобросовестных водителей или откровенных бандитов, тем более что большая часть нелегальных такси - это знаменитые старые "жуки" марки "Фольксваген". Они выкрашены в зеленый цвет, и в них чаще всего отсутствует переднее пассажирское сиденье. Туристам нравится кататься на таких раритетах, но зачастую это может стоить всех наличных денег и даже здоровья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала