Рейтинг@Mail.ru
Трутнев надеется за три года удвоить посещаемость российских заповедников - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трутнев надеется за три года удвоить посещаемость российских заповедников

Читать ria.ru в
Около 100 мест отдыха и почти 300 экологических троп планируется построить за три года в рамках реализации программы по обустройству заповедников России. Число посетителей особо охраняемых природных территорий за тот же период должно вырасти в два раза, сообщил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

НОВО-ОГАРЕВО, 29 авг - РИА Новости. Около 100 мест отдыха и почти 300 экологических троп планируется построить за три года в рамках реализации программы по обустройству заповедников России. Число посетителей особо охраняемых природных территорий за тот же период должно вырасти в два раза, сообщил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

Глава ведомства напомнил, что ранее было принято решение о выделении дополнительно на эти цели 2,4 миллиарда рублей в течение трех лет. "Мы выбрали 12 приоритетных особо охраняемых природных территорий из более чем 200 особо охраняемых природных территорий России: 10 природных заповедников и два национальных парка - Байкало-Ленский, Байкальский, Кроноцкий, остров Врангеля, Кавказский и целый ряд других", - сообщил Трутнев.

По его словам, для этих территорий подготовлена программа развития на три года, в соответствии с которой распределены средства. "Всего будет вложено практически 1,5 миллиарда рублей за три года. Остальные средства пойдут на оснащение всей системы связью, средствами транспорта - и водного, и наземного - для того, чтобы у инспекторов была возможность сохранять биоразнообразие, бороться с браконьерством, патрулировать территорию", - сказал министр.

Он сообщил, что по результатам реализации этой программы в заповедниках будут построены "музеи и новые здания - 180 объектов, 150 объектов для посещений, 98 мест отдыха, 290 экологических троп, будет закуплено 680 единиц техники". "Вся эта работа позволит практически в два раза увеличить количество посещений. Сегодня у нас 6,5 миллиона, мы планируем 12 миллионов к 2013 году", - отметил глава ведомства.

Он также пригласил премьера посетить любую из особо охраняемых природных территорий.

"Эта работа никогда раньше в таком объеме в России не выполнялась, это впервые. Это действительно даст возможность гражданам России познакомиться с самыми красивыми местами страны и при этом не нанести ущерба. И повысить охраняемость", - подчеркнул Трутнев.

Премьер-министр уточнил, планируются ли в таких парках какие-либо платные услуги, и указал, что они должны быть доступны для людей с самыми скромными доходами.

"Именно так и планируем. Почему и делаем прежде всего по заповедникам: потому что заповедники - это чисто государственная функция, там не может быть никаких частных инвестиций по закону, и там инфраструктура создается только за счет государства. Поэтому и все услуги там будут предоставляться государственные. Они (цены) будут минимальны", - заверил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала