Рейтинг@Mail.ru
Известный путешественник винит Роспотребнадзор в уничтожении полевых лагерей - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Известный путешественник винит Роспотребнадзор в уничтожении полевых лагерей

© Flickr / Scrap PileКрым: есть ли жизнь в палатке с ребёнком?
Крым: есть ли жизнь в палатке с ребёнком?
Читать ria.ru в
Санитарные нормы и правила (СанПиН), которые определяют условия отдыха детей в палаточных лагерях, фактически делают невозможной работу организаторов детского отдыха, считает заслуженный путешественник России Сергей Минделевич.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Санитарные нормы и правила (СанПиН), которые определяют условия отдыха детей в палаточных лагерях, фактически делают невозможной работу организаторов детского отдыха, считает заслуженный путешественник России, действительный член Национальной академии туризма, Международной туристической академии, Академии детского и юношеского туризма и краеведения Сергей Минделевич.

"Роспотребнадзор фактически уничтожает детских полевой туризм. Есть реальные факты закрытия туристических слетов в Подмосковье из-за этих санитарных правил", - сказал он, выступая в Общественной палате РФ на заседании, посвященном вопросам детского оздоровительного отдыха и детского туризма.

В частности, по словам Минделевича, в СанПиНах по детским лагерям есть "опасные для здоровья детей" положения, например, список разрешенных продуктов для питания детей в палаточных лагерях включает молоко, яйца и другие скоропортящиеся продукты. "Палаточные лагеря могут не иметь холодильного оборудования, а употребление консервов значительно ограничивает время пребывания детей в таком лагере", - сказал он.

Путешественник считает, что в СанПиНах значительно урезан предельный вес снаряжения, разрешенного для переноски ребенком. "Вес снаряжения нельзя сокращать до 2,5 килограмма. Мы измеряли средний вес туристического рюкзака - пять килограммов. За счет чего сокращать? Не брать спальный мешок?" - вопросил Минделевич.

По его мнению, принятые весной 2010 года санитарные правила по отдыху детей в палаточных лагерях являются "очень коррупционным документом". "Место проведения ночевки детского лагеря должно быть согласовано с сотрудниками Роспотребнадзора. В этом месте необходимо заранее разогнать грызунов, скосить траву, убрать все ядовитые растения", - привел он пример.

Однако, по словам эксперта, сотрудников Роспотребнадзора не хватит для того, чтобы обследовать все места ночевок детских палаточных лагерей. "Физически это невозможно, но если невозможно без Роспотребнадзора организовать такой лагерь, то сотрудники его будут говорить, как говорят сотрудники ГИБДД: "Или мы составляет протокол, или что мы будем делать?". Без взяток здесь не обойдется", - констатировал он.

Минделевич обратился к членам Общественной палаты с просьбой повлиять на ситуацию и "немедленно прекратить действия" этих СанПиНов. "Требования этого СанПиНа фактически лишают педагогического эффекта проведение палаточных лагерей. Потому что во время похода дети должны находиться на самообслуживании. А согласно этому СанПиНу растятся белоручки. Максимум, что может сделать ребенок, не нарушив СанПиН - помыть за собой чашку. Все остальное должен делать обслуживающий персонал", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала