Рейтинг@Mail.ru
Памятник сапогу барона Мюнхгаузена открыт в Калининграде - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник сапогу барона Мюнхгаузена открыт в Калининграде

Читать ria.ru в
Памятник в форме кованого сапога внушительных размеров, аналога левого ботфорта барона Мюнхгаузена, был открыт в начале сентября на набережной этнографического комплекса "Рыбная деревня" в Калининграде.

МОСКВА, 7 сен - РИА.Туризм, Ирина Нехорошкина. Памятник в форме кованого сапога внушительных размеров, аналога левого ботфорта барона Мюнхгаузена, был открыт в начале сентября на набережной этнографического комплекса "Рыбная деревня" в Калининграде, сообщает портал Kaliningradnews.

После того как членами клуба "Внучата Мюнхгаузена" на дне реки Преголи в Калининграде в 2005 году был обнаружен легендарный сапог барона, лучшие кузницы и обувные фабрики мира непрестанно предлагали установить памятник в честь этого эпохального события.

Согласно местной легенде, будучи проездом в Кенигсберге, барон Мюнхаузен изрядно выпил в трактире рядом с Высоким мостом и зашел в гости к местному смотрителю. Смотритель уложил гостя спать, но кровать была настолько мала, что ноги барона высунулись в окно. Тут-то один сапог соскользнул с ноги и был таков. Говорят, что именно этот ботфорт с левой ноги и обнаружили "внучата" Мюнхгаузена.

Практически сразу же после открытия памятника в Калининграде зародилась новая традиция: теперь любой здравомыслящий человек, способный держаться на ногах, имеет право "вступить" в сапог и, держа руку на эфесе шпаги барона, произнести: "Клянусь говорить правду, только правду и ничего, кроме правды". Совершивший данное действо соискатель автоматически становится не только членом клуба, но и абсолютно правдивым человеком. Однако истинные "внучата" настоятельно рекомендуют новичкам крепко призадуматься, прежде чем обречь себя на тотальную честность, поскольку изготовители сапога за испорченные карьеры и разрушенные семьи ответственности не несут.

В Калининграде уже есть монумент, посвященный самому барону, который местные жители называют самым веселым памятником в городе. Находится он в Центральном парке, рядом с кирхой Королевы Луизы. Скульптура стала подарком на 750-летие Калининграда от немецкого города Боденведена - родины Мюнхгаузена. Известно, что реальный прототип барона - Карл Иероним Фридрих фон Мюнхгаузен - дважды посещал Кенигсберг: по дороге в Санкт-Петербург и обратно. Памятник представляет собой стальную стену, в которой вырезан силуэт летящего на ядре Мюнхгаузена. На постаменте с одной стороны выбита надпись "Кенигсберг", а с другой - "Калининград", дабы подчеркнуть историческую связь немецкого города с русским. Памятник давно облюбовали для фотосессий новоиспеченные молодожены, да и остальные горожане очень любят забраться на ядро и изобразить полет барона на Луну.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала