Рейтинг@Mail.ru
Парное гостеприимство: Суздаль привечает туристов банным изобилием - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парное гостеприимство: Суздаль привечает туристов банным изобилием

© Фото : Игорь КехтерБанное дефиле
Банное дефиле
Читать ria.ru в
Первый фестиваль бани прошел в минувшую субботу, 17 сентября, в Суздале. Основная цель этого мероприятия, поддержку которому оказывает Ростуризм, - популяризация банного искусства и формирование навыков здорового образа жизни. Ведь о русской бане упоминается ещё в летописях X-XIII веков. В Древней Руси побеждённые племена даже дань платили берёзовыми вениками…

МОСКВА, 19 сен - РИА.Туризм, Галина Жукова. Первый фестиваль бани прошел в минувшую субботу, 17 сентября, в Суздале. Основная цель этого мероприятия, поддержку которому оказывает Ростуризм, - популяризация банного искусства и формирование навыков здорового образа жизни. Ведь о русской бане упоминается ещё в летописях X-XIII веков. В Древней Руси побеждённые племена даже дань платили берёзовыми вениками…

Фестиваль, девизом которого был лозунг: "Банщики и любители бань всего мира - объединяйтесь!", обосновался на территории туристического комплекса "Горячие ключи", который славится своим банным городком из 11 "заведений" и профессиональными парильщиками. Не случайно именно здесь несколько лет назад проходила "Битва банщиков" - первый Всероссийский конкурс мастеров банного дела, на котором они обменивались опытом и раскрывали некоторые секреты мастерства.

Организатор фестиваля Игорь Кехтер рассказал, что его любовь к бане давняя, ещё со времён службы на Крайнем Севере. "Тогда мы свою жизнь мерили не днями, а банями, когда период до какого-то мероприятия или до отпуска, чтоб был короче, мы считали банями. Например, до отпуска осталось 27 бань. Баня была положена, как всегда, по субботам. Женщины мылись до 18 часов, а мужчины с 18 и до… как получалось, в снегу, в пурге со всеми делами. Помыться - как вновь народиться. Это была одна из радостей жизни, и осталась она у меня теперь на всю жизнь", - признался он.

Развивая туристический бизнес, Кехтер решил привлекать туристов не только великолепием одного из красивейших древнерусских городов, на территории которого сосредоточено более 300 памятников, ставших общероссийским и мировым культурным достоянием, но и популяризацией русского банного искусства. Всегда баню на Руси строили на берегу речки. Так и здесь, всё как учили прадеды.

Кехтер узнал, что в этих местах 100 лет назад была речка Ключеница - ключами била. Благодаря топографическим картам её нашли, "семь потов пролили", но вскрыли и по берегам построили бани. Сегодня на территории комплекса находятся финская и турецкая, японская и русские бани, да еще итальянская - это как бы римские термы. И вот теперь "на банном пару 40 болезней проходят" у русских и зарубежных туристов.

Сегодня здесь не только бережно хранят и возрождают банные традиции Руси, но и с большим интересом изучают мировой банный опыт. Так, на фестиваль привезли несколько видов мобильных бань: русскую парную на прицепе, передвижную финскую суховоздушную сауну, туристическую мобильную баню, быстровозводимую баню-тент с необычной и мощной печью, фиточан на шесть человек, который нагревается костром снизу, аналог японской офуро.

Опытные мастера пара из разных регионов России и зарубежных стран продемонстрировали свои таланты всем желающим. Мастера школы парения из Северной столицы провели мастер-классы, посвященные тому, как правильно надо париться. А о том, как можно париться до седьмого пота, рассказал Александр Марченко - президент украинской Международной ассоциации банного искусства. Банный технолог из Сочи Дмитрий Серов учил желающих самостоятельно готовить домашнее мыло. О том, как правильно вязать удобный веник для бани, рассказал мастер пара Николай Петров. Марат Хаиров из Москвы познакомил всех желающих с высокоточным измерительным оборудованием для бань, поделился секретами грамотного устройства бани и построения комфортного пространства для отдыха после бани.

На фестивале было и банное дефиле - банные аксессуары продемонстрировали профессиональные модели. Да и как же без этого, ведь, как сказал Кехтер, в бани, как ни крути, мы тоже ходим по-разному, с разными аксессуарами, шапочками, юбочками и ещё какими-то вариантами.

А потом были конкурс красоты "Банная красавица", в котором приняли участие все желающие участницы фестиваля, среди которых выбрали лучшую, и конкурс анекдотов про баню. Завершился же фестиваль танцами под песни группы "После одиннадцати".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала