Рейтинг@Mail.ru
Более 40 россиян погибло в Турции за восемь месяцев 2011 года - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 40 россиян погибло в Турции за восемь месяцев 2011 года

© Flickr / Matt PerreaultМашина турецкой скорой помощи
Машина турецкой скорой помощи
Читать ria.ru в
В Турции за восемь месяцев 2011 года произошло 43 смертельных случая с российскими туристами, 167 россиян пострадали в ДТП, 41 - депортирован и более ста задержаны правоохранительными органами, сообщил глава Ростуризма Александр Радьков.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. В Турции за восемь месяцев 2011 года произошло 43 смертельных случая с российскими туристами, 167 россиян пострадали в ДТП, 41 - депортирован и более ста задержаны правоохранительными органами, сообщил глава Ростуризма Александр Радьков во вторник на заседании комиссии Совета Федерации по туризму и делам молодежи.

"Ситуация, которая складывается на основных туристических направлениях, начинает вызывать опасения", - заявил он.

Руководитель агентства считает, что туроператоры должны создавать специальные фонды, которые служили бы "подушкой безопасности" в экстраординарных ситуациях, связанных с пребыванием российских туристов за рубежом. "Такая ситуация сложилась в начале этого года, когда в Египте начались беспорядки и надо было срочно вывезти наших туристов, такой фонд помог бы вывезти наших туристов, которые никак не могут вылететь из Болгарии", - заявил он.

При этом Радьков добавил, что позиция авиакомпании Bulgaria Air вызывает вопросы, поскольку "регулярный перевозчик не может продавать билеты в один конец".

Также глава Ростуризма заявил о необходимости создания представительств его ведомства в ряде стран, где много российских туристов, в первую очередь в Турции, Египте и Китае. "Зачастую возникает ряд специфических вопросов - некачественное обслуживание, конфликты между туроператорами, отелями и туристами, которые могут разрешить представители Ростуризма, а не посольские или консульские сотрудники", - сказал он.

По словам Радькова, идею создания представительств Ростуризма за рубежом целиком поддержал МИД РФ, однако денег на эти цели пока не выделено. Минфин обещает выделение денег для создания представительств в 2014 году, "но до этого срока многое еще может произойти", отметил он.

Кроме того, Радьков заявил о необходимости увеличения лимита покрытия медицинских страховок туристов, выезжающих за рубеж. Сейчас для Турции, Египта и Таиланда этот лимит составляет 15 тысяч долларов, однако для целого ряда случаев этой суммы недостаточно, сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала