Рейтинг@Mail.ru
Музей д'Орсэ шестой день не может открыться из-за забастовки - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Музей д'Орсэ шестой день не может открыться из-за забастовки

Читать ria.ru в
Парижский музей д'Орсэ из-за забастовки уже шесть дней не может показать посетителям обновленные галереи импрессионистов, открывшиеся после ремонта.

ПАРИЖ, 25 окт - РИА Новости, Владимир Добровольский. Парижский музей д'Орсэ из-за забастовки уже шесть дней не может показать посетителям обновленные галереи импрессионистов, открывшиеся после ремонта.

Музей, известный своей коллекцией живописи импрессионистов, в прошлый четверг должен был представить публике отреставрированный павильон и новые галереи, ремонт которых обошелся в 20 миллионов евро. Во время работ, которые продолжались два года, музей продолжал принимать посетителей. Но в день открытия отремонтированных помещений сотрудники забастовали и блокировали работу всего музея. Как отмечается на сайте учреждения, музей закрыт из-за акции протеста и нехватки сотрудников в залах.

Французские СМИ отмечают, что сотрудники недовольны предусмотренным на 2012 год сокращением рабочих мест. Они требуют не только обеспечить их работой в следующем году, но и увеличить штат на 20 человек в связи с открытием новых выставочных площадей. Дирекция музея называет их требования утопическими. Недовольных уже приняли в министерстве культуры.

В минувшие выходные музей планировал пускать посетителей бесплатно, однако забастовка помешала любителям искусства посетить экспозиции. В воскресенье из 600 сотрудников бастовали всего 25 человек - в большинстве своем смотрители музея. В понедельник музей был закрыт по расписанию, а во вторник недовольные сотрудники устроили очередное собрание, чтобы обсудить дальнейшие действия.

По проекту Вильмота полотна знаменитых живописцев, в том числе работы Клода Монэ, Огюста Ренуара и Эдгара Дега, красуются вместо белого на темно-сером фоне. Прежде картины были освещены естественным светом, падавшим через витражи, теперь же залы оснащены современным искусственным освещением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала