Рейтинг@Mail.ru
Страна Картония со всей инфраструктурой выросла в Ульяновске - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страна Картония со всей инфраструктурой выросла в Ульяновске

Читать ria.ru в
Конкурс картонной архитектуры и дизайна "Картония" открылся в Ульяновске в четверг - в Засвияжском районе на территории торгово-развлекательного центра появился "город" с картонными домами, деревьями, урнами и памятниками.

УЛЬЯНОВСК, 4 ноя - РИА Новости, Любовь Чиликова. Конкурс картонной архитектуры и дизайна "Картония" открылся в Ульяновске в четверг - в Засвияжском районе на территории торгово-развлекательного центра появился "город" с картонными домами, деревьями, урнами и памятниками.

"Страна Картония - мультижанровый международный проект, ориентированный на создание творческого сообщества, участники которого совместно организуют и проводят разнообразные культурные мероприятия. Основным из них является регулярно проходящее на территории разных стран масштабное событие "Картонный город" - материализация "виртуального государства" Картонии", - говорится на сайте Картонии.

По словам организаторов, в Ульяновске материализация Картонии произошла в девятый раз. Раньше страна Картония появлялась в Санкт-Петербурге, Москве, Перми, Хельсинки, Нью-Йорке и других местах. В Ульяновске проект реализован благодаря программе "Ульяновск - культурная столица Содружества-2011".

Программа Картонии включает мастер-классы и официальные мероприятия. Например, в четверг прошел мастер-класс по изготовлению игрушек из воздушных шариков. Уроки проводят российские и иностранные эксперты. Организаторы проекта не ограничиваются деловой программой. Здесь, как и в любом городе, проходят спонтанные акции, например, митинги в честь Тирана - главы Картонии - или мэра Картонска.

Картония начинается с таможни, где регистрируют гостей и жителей города, журналистам здесь выдают картонные бейджи. Гуляя по городу, можно увидеть банк, парикмахерскую, дом моды "Картонче энд Гоффрано", дворец бракосочетаний, мэрию, школу и другие здания. Город наполнен взрослыми и детьми, в картонных переулках идет оживленная торговля изделиями ручной работы - значками, майками, игрушками. Внутренняя валюта Картонии - bt, ее можно обменять в банке по курсу 20 рублей - 1 bt.

В городе идет непрерывное строительство различных картонных объектов, и, по словам организаторов, оно будет продолжаться до конца проекта. На картонском складе можно приобрести набор "Построй дом" или "Посади дерево".

Жители Картонска и туристы могут зайти в "Примерочную" и примерить корону и бороду Тирана, сделанные из картона, также оставить любой ненужный предмет в специальной будке "Банк бесполезной информации" и написать о нем историю. Есть развлечение в виде рисования на песке или блуждания по лабиринту. В Картонске имеется и своя тюрьма. Правда, в нее никого не сажают, в ней можно посидеть добровольно за определенную плату.

"Проект сделан для архитекторов, дизайнеров, педагогов, журналистов, социологов, культурологов. Это больше, чем фестиваль, чем игра, это город", - отметил в разговоре с РИА Новости мэр Картонска Дмитрий Тюттерин.

По его словам, сюда может прийти обладатель любой профессии и привнести свое. "Если придет сантехник и сделает здесь картонную канализацию, это будет очень круто. Я буду всячески лоббировать, чтоб ему дали приз архитектурного конкурса", - сказал он.

В ульяновской Картонии принимает участие около 200 человек - "персонажей" из российских городов и зарубежья. Предполагается, что за четыре дня импровизированный город посетят несколько тысяч "туристов".

В последний день - 6 ноября - на закрытии проекта победители конкурсов получат дипломы и денежные призы, которые будут вручаться в номинациях "Федеральные здания и сооружения (масштабные функциональные постройки для жизни, работы и преодоления пространства)", "Малые архитектурные формы и объекты предметного дизайна (полезные или просто красивые элементы городской среды)", "Интерактивный объект на тему "Наука" (картонные механизмы различных размеров)".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала