Рейтинг@Mail.ru
Киров хочет обзавестись собственным Арбатом - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киров хочет обзавестись собственным Арбатом

Читать ria.ru в
Проект пешеходной зоны по улице Дрелевского в Кирове с музеями и выставочными залами, некий аналог московского Арбата, презентовал в среду губернатор Кировской области Никита Белых.

КИРОВ, 9 ноя - РИА Новости. Проект пешеходной зоны по улице Дрелевского в Кирове с музеями и выставочными залами, некий аналог московского Арбата, презентовал в среду губернатор Кировской области Никита Белых.

"Одним из глобальных направлений в сфере культуры нам видится создание в Кирове пешеходной зоны по улице Дрелевского. Небольшая часть проекта уже реализована в виде пешеходной зоны в самом начале улицы. По поводу следующей территории, до Карла Маркса, мы с городом ведем переговоры. Там целый комплекс проблем", - сказал Белых, выступая на круглом столе по проектам в сфере культуры.

По словам главы региона, проблемные моменты связаны не только с вопросом функционирования и ремонта учреждений, расположенных на улице Дрелевского, но и с движением общественного транспорта, "но похоже, что они решаемы".

"Если мы в этот проект входим, то это не только организация зоны досуга - он сможет принципиально изменить подход к историко-культурному наследию нашего города и даже к развитию внутреннего туризма. Мы считаем, что все здания, расположенные на этой улице, не считая объектов, которые к нам не относятся, так или иначе должны быть заточены на тему культурно-туристского характера. Будем развивать тему частных музеев, выставочных залов, концертных площадок", - отметил Белых, не называя возможных сроков реализации проекта.

Зампредседателя правительства области Александр Галицких уточнил, что на улице Дрелевского сконцентрированы памятники истории и культуры, именно здесь расположены здания, связанные с именами известных деятелей культуры на Вятке. "Пока все это на уровне бумаг, переговоров. Но одна из целей проекта - чтобы мы, жители этой земли, могли ощущать связь времен", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала