Рейтинг@Mail.ru
Ученые создали навигационно-сотовый гибрид для контроля туристических групп - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые создали навигационно-сотовый гибрид для контроля туристических групп

Читать ria.ru в
Московский институт связи по предложению регионального управления МЧС по Адыгее планирует опробовать работу цифровой системы коммуникации для контроля туристических групп в феврале 2012 года.

МАЙКОП, 25 ноя - РИА Новости, Валерия Врубель. Московский институт связи по предложению регионального управления МЧС по Адыгее планирует опробовать работу цифровой системы коммуникации для контроля туристических групп в феврале 2012 года.

"Условно её так и называем - система поиска. В общих чертах - это современная цифровая система коммуникации, так сказать гибрид системы навигации ГЛОНАСС, сотовой и пейджинговой связи", - приводятся в опубликованном на сайте управления МЧС по Адыгее сообщении слова начальника Адыгейского поисково-спасательного отряда Александра Ляшко.

По его словам, она позволит с высокой точностью определить местоположение и скорость группы туристов на маршруте. Связь с группой в местности, где ни сотовая, ни радиосвязь не могут стабильно работать из-за сложности рельефа, а спутниковая обходится слишком дорого, будет налажена с помощью гибрида пейджера.

"От навигатора ГЛОНАСС система отличается тем, что не просто точно определяет местонахождение группы, но и обеспечивает с ней надежную двустороннюю связь. Система выгодно отличается и от нынешней системы радиосвязи, которая порой дает сбои и может быть затруднена из-за особенностей горного рельефа", - говорится в сообщении.

Целью данной разработки является подключение к системе всех групп туристов, которые становятся на учет в Адыгейском поисково-спасательном отряде перед выходом на маршрут.

Сейчас идет сборка комплекта оборудования. "В феврале 2012 года работники института намерены опробовать, протестировать систему поиска на нашем полигоне в Адыгее, а в апреле месяце завершить проект установкой системы на дежурство", - уточняется в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала