Рейтинг@Mail.ru
Американский Гуам стал безвизовой территорией для россиян - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский Гуам стал безвизовой территорией для россиян

Читать ria.ru в
Российские граждане с 15 января смогут посещать американский остров Гуам без виз. Такое положение в американском законодательстве вступает в силу в воскресенье.

ВАШИНГТОН, 15 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. Российские граждане с 15 января смогут посещать американский остров Гуам без виз. Такое положение в американском законодательстве вступает в силу в воскресенье.

Гуам, расположенный в западной части Тихого океана в архипелаге Марианских островов в более чем 5 тысячах километров к западу от Гавайских островов, имеет статус организованной неприсоединившейся территории США. Основой экономики острова является туризм, кроме того, здесь расположена база американских ВМС, в которой располагается часть подлодок и кораблей Седьмого флота.

Изменения в положение министерства внутренней безопасности США о правилах въезда иностранных граждан на Гуам были приняты еще в ноябре 2010 года, а впервые США пообещали открыть для россиян безвизовый режим для поездок на остров 21 октября 2009 года.

Без виз на Гуам смогут ездить теперь и граждане Китая. Однако, как отмечается в соответствующем документе, посетить континентальные Соединенные Штаты россияне и китайцы не смогут - для этого им по-прежнему понадобится американская виза.

Для безвизовой поездки на Гуам туристам из РФ и Китая необходимо иметь действительный национальный загранпаспорт и обратный авиабилет с фиксированной датой вылета не позднее 45 дней с даты прибытия. Кроме того, им полагается по пути на остров заполнить в самолете две анкеты для пересечения границы (так называемая форма I-736 и форма I-94). Министерство особо подчеркивает, что безвизовая поездка может продолжаться не более 45 дней и должна быть "туристической или деловой".

Без виз россияне смогут посещать и другие острова Содружества Северных Марианских островов.

С инициативой отмены виз для россиян выступили власти острова, которые надеются, что приток россиян положительно повлияет на экономику территории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала