Рейтинг@Mail.ru
Морозы в Чехии дали старт новому виду экстремального туризма - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Морозы в Чехии дали старт новому виду экстремального туризма

Читать ria.ru в
Резкие морозы, обрушившиеся в феврале на Чехию, привели к появлению в стране новомодного вида экстремального зимнего туризма: смельчаки выезжают в так называемый чешский полюс холода на юге страны и ночуют там в обычных палатках.

ВАРШАВА, 12 фев - РИА Новости, Леонид Свиридов. Резкие морозы, обрушившиеся в феврале на Чехию, привели к появлению в стране новомодного вида экстремального зимнего туризма: смельчаки выезжают в так называемый чешский полюс холода на юге страны и ночуют там в обычных палатках.

Дело в том, что на Шумаве столбик термометра опускается ночью до 40-градусной отметки ниже нуля.

"Нас привлекает мороз минус 40 градусов. Такого мы еще не пробовали, это экстремальные условия. Это называется зима!" - заявил Чешскому радио один из туристов, приехавших в небольшой поселок Квидла, где минувшей ночью метеорологи зафиксировали температуру в минус 36,6 градуса.

Другая туристка отметила, что "хочет почувствовать настоящую арктическую зиму такой, о которой рассказывал (ее) дед".

Однако сами жители Квидлы в подобных морозах не находят ничего необычного. "А то, что у нас действительно стало сейчас намного больше туристов, причем любителей экстремальных ночевок в палатках, это факт", - сказал один из местных старожилов.

Новые температурные рекорды установлены в Чехии минувшей ночью сразу на 75 метеостанциях. Холоднее всего было на шумавской метеостанции Квидла-Перла, где столбик термометра опустился до отметки минус 36,6 градуса. Рекордно низкие температуры были также отмечены в Брно, Остраве, Чешских Будейовицах и Судетах. По данным метеорологов, на следующей неделе следует ожидать некоторого потепления и обильных снегопадов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала