Рейтинг@Mail.ru
Восстановлен облик "Колумба русского золота" Льва Брусницына - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восстановлен облик "Колумба русского золота" Льва Брусницына

© Фото : Татьяна БогинаВоссозданный облик первооткрывателя уральского Клондайка
Воссозданный облик первооткрывателя уральского Клондайка
Читать ria.ru в
Столица российского золота - свердловский город Берёзовский - наконец-то познакомилась с человеком, чаяниями и трудами которого в России сформировалась золотодобывающая промышленность.

МОСКВА, 16 фев - РИА.Туризм, Алёна Палажченко. Столица российского золота - свердловский город Берёзовский, где весной 1745 года крестьянин Ерофей Марков обнаружил первое в России рудное золото, - наконец-то познакомилась с человеком, чаяниями и трудами которого в России сформировалась золотодобывающая промышленность. Дело в том, что на днях завершилась многолетняя работа по восстановлению облика выдающегося русского геолога Льва Брусницына - первооткрывателя россыпных месторождений золота и создателя уникальной для своего времени технологии добычи драгоценного металла.

"Около шести лет мы потратили на восстановление незаслуженно забытого имени нашего великого земляка. Этому человеку должно воздаться за всё, что он сделал для России, пусть и через 150 лет. Почему о человеке, который спас в своё время не только Российскую империю, но и находившийся в кризисе весь мир, знают только специалисты? Его технологии используются до сих пор. Люди, которые честно и преданно служили России, достойны внимания и памяти", - заявил РИА.Туризм инициатор проекта предприниматель Валерий Лобанов.

Директор музея "Русское золото" и владелец туристической компании с говорящим названием "Аурум" из небольшого городка Берёзовский, что в Свердловской области, который благодаря Льву Брусницыну получил имя "родины русского золота", разрабатывая туристические маршруты по городу, выяснил, что история не сохранила изображения Брусницына, берёзовчанина, сыгравшего огромную роль в разработке и освоении золотых запасов Урала.

Научный сотрудник института истории и археологии Уральского отделения РАН Евгений Рукосуев пояснил, что в те времена, когда фотографии еще не было, создать свои портреты имели возможность лишь богатые и знатные люди, а Брусницын занимал среднее положение.

Появилась мысль найти хотя бы могилу золотодобытчика. На средства предпринимателя историки и краеведы составили родословную рода Брусницыных. С помощью Уральского клуба любителей камня была найдена заброшенная могила Брусницына на Ивановском кладбище Екатеринбурга. Тогда же родилась идея воссоздать облик "Колумба русского золота", как именуют Брусницына отечественные старатели. Через местное генеалогическое общество удалось разыскать его родственницу - Ольгу Толмачёву, пра-пра-правнучку Льва Ивановича, проживающую в Санкт-Петербурге, которая и дала разрешение на сбор генетических параметров своего великого предка и проведение антропологических работ.

Лобановым были получены все разрешения на проведение научно-исследовательской работы по восстановлению облика, начиная с эксгумации и заканчивая гипсовой отливкой бюста. С учётом деликатности мероприятия было даже получено церковное благословение от правящего архиерея Иоанно-Предтеченского собора. Содействие в получении ряда разрешений предпринимателю оказала администрация губернатора Свердловской области, финансирование же проекта Лобанов взял на себя.

В 2012 году турфирма собирается перезахоронить останки Льва Ивановича в его родном Берёзовском и продолжить деятельность, связанную со знаменитым земляком.

"Мы хотим организовать фонд имени Брусницына и учредить медаль "За бескорыстное служение Отечеству". Нобелевскую премию вручают в Стокгольме, а мы свою медаль будем вручать в Берёзовском. Брусницын - фигура мирового значения, наша гордость, слава и мировой бренд, в том числе туристический", - отметил глава "Аурума".

Лев Брусницын - русский горняк. В 1795-1845 работал в Екатеринбургских казенных горных заводах промывальщиком и оберштейгером. В 1814 году он сделал открытие, благодаря которому Россия вышла на первое место в мире по добыче золота, а во всех точках земного шара началась настоящая золотая лихорадка. В 21 год он впервые открыл золотые россыпи (Урал, долины рек Березовка и Пышма) и заложил прииски "Мельковский", "Даниловский", "Становский". Разработал методику промывки песков россыпей - на основе промывальной машины (бутары) Агте - Черепанова создал более экономичную машину, получившую на Урале широкое распространение, предложил оригинальный промывочно-амальгамационный станок. В 1813 Брусницын выявил коренное месторождение золота в Уфалейском районе Урала, где заложены рудники "Золотарский" и "Щеминский".

Бюст Брусницына был представлен общественности на 16-м съезде Союза старателей России, который прошел 16 февраля в Москве. РИА.Туризм заручился согласием авторов проекта на первую публикацию изображений "Колумба русского золота".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала