Рейтинг@Mail.ru
Литва за год приняла 320 тысяч россиян - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва за год приняла 320 тысяч россиян

Читать ria.ru в
Российский турпоток в Литву вырос в 2011 году по сравнению с 2010-м на 43% и составил 320 тысяч человек. Такие цифры озвучила на первой за последние 20 лет презентации туристических возможностей Литвы директор государственного департамента по туризму республики Раймонда Балнене.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 фев - РИА.Туризм, Алексей Хованов. Российский турпоток в Литву вырос в 2011 году по сравнению с 2010-м на 43% и составил 320 тысяч человек. Такие цифры озвучила на первой за последние 20 лет презентации туристических возможностей Литвы директор государственного департамента по туризму республики Раймонда Балнене.

"Для нас Россия входит в число приоритетных рынков, обеспечивая в настоящий момент 14% всего туристического потока иностранных туристов, прибывающих в нашу страну", - заявила она.

Балнене отметила, что к началу нынешнего лета планируется открытие прямого воздушного сообщения между Санкт-Петербургом и Вильнюсом, что, несомненно, будет способствовать увеличению турпотока из Северной столицы в Литву.

Деловые поездки превалируют у россиян среди целей посещения Литвы - 32,1%. Следом идут такие категории, как досуг (28,5%), посещение родственников и друзей (25,2%) и шопинг (9,8%). Причем Основной поток туристов в Литву формируется из жителей Калининграда (около 60%).

Общий же иностранный турпоток за год увеличился на 20,1%, что позволило стране выйти по этому показателю на второе место в Европе. В Старом Свете средний показатель роста турпотока в 2011 году составил всего 6%.

Прошедшая в Генеральном консульстве Литвы в Санкт-Петербурге презентация - это одно из мероприятий широкомасштабной государственной программы по привлечению туристов из крупнейших российских городов.

Представители туриндустрии Литвы представили свои возможности в части организации культурных мероприятий, а также программ оздоровительного и активного отдыха. В качестве крупнейших туристических проектов, которые были реализованы в последние годы или будут реализованы в ближайшее время, гости из Литвы отметили введенный в строй в прошлом году круглогодичный горнолыжный комплекс Snoras Snow Arena, парк приключений ONE и круглогодичный пляж с океанскими волнами и пальмами, открытие которого запланировано на 2014 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала