Рейтинг@Mail.ru
Сибирские путешественники в марте продолжат кругосветку на катамаране - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сибирские путешественники в марте продолжат кругосветку на катамаране

© Фото : EnergyDiet Экспедиция сибирских мореплавателей под руководством Анатолия Кулика
Экспедиция сибирских мореплавателей под руководством Анатолия Кулика
Читать ria.ru в
Сибирские путешественники, спустя почти год после перехода через Индийский и Атлантический океаны, в марте продолжат кругосветное путешествие - им предстоит пройти на катамаране более 30 тысяч километров и пересечь Тихий океан.

НОВОСИБИРСК, 29 фев - РИА Новости, Мария Кормильцева. Сибирские путешественники, спустя почти год после перехода через Индийский и Атлантический океаны, в марте продолжат кругосветное путешествие - им предстоит пройти на катамаране более 30 тысяч километров и пересечь Тихий океан.

Кругосветная экспедиция "Через океаны с Energy Diet" началась 17 февраля 2008 года в Таиланде. На первом этапе команда состояла из двух человек, на самодельном надувном катамаране они прошли до ОАЭ и вернулись в Россию на самолете. Позже были еще два этапа кругосветки, и в марте 2011 года мореплаватели завершили безостановочный переход на тримаране через Атлантику из Намибии в Бразилию. Он зарегистрирован в Книге рекордов России. Третий этап экспедиции прошли четверо сибиряков.

По словам руководителя экспедиции Анатолия Кулика, в заключительном этапе примут участие шесть человек. "Впереди у нас самый сложный участок. Мы сделаем сразу весь маршрут в 35 тысяч километров, на самом деле мы накрутим 40 тысяч, в этом даже не сомневаюсь", - сказал он.

Планируется, что из бразильской Форталезы команда пройдет вдоль островов Карибского бассейна, далее по суше судно перетащат через Мексику. Затем, уже в Тихом океане, экспедиция посетит Галапагосы и отправится на юго-запад к острову Пасхи. Потом, поднимаясь к экватору, катамаран сибирских путешественников возьмет курс на Полинезию и далее направится в сторону Австралии.

"Там очень много интересных мест с точки зрения познавательности и в спортивном плане. Мы планируем пересечь Большой Барьерный риф в самом широком месте, около 180 километров шириной, а глубины там от нуля до трех-пяти метров. Поэтому там никто никогда не ходил. Такая точка на планете, она недосягаема ни для каких типов судов", - рассказал Кулик.

Руководитель экспедиции сообщил, что для путешествия по Тихому океану было построено новое судно, вновь, как и на первых двух этапах экспедиции, это катамаран. Тримаран, который покорил Индийский и Атлантический океаны, был "специально спроектирован, чтобы обогнуть Африку, цель его была - выдержать любую волну". "Но мы столкнулись с другой проблемой: тримаран так устроен, что у него обитаемое пространство очень маленькое: 1,8 метра на 1,8 метра. Космонавты так не живут, в батискафе так не живут - я сравнивал", - сказал он.

Новый катамаран - тоже сборно-надувной, но его длина составляет 12 метров, а ширина - пять, вес около 850 килограммов. Сделан он таким большим, во-первых, потому что Тихий океан - это "самые большие волны и ветра", а во-вторых, чтобы увеличить "обитаемость" судна. "Сидеть колено в колено 30 суток - это, наверное, самое тяжелое", - сказал руководитель экспедиции.

Он отметил, что катамаран сделан из современных сверхпрочных материалов, это один из факторов, которые позволят пройти, в частности, Большой Барьерный риф, поскольку кончики живого коралла острее бритвы. "Показать миру, что новые материалы существуют и что это сверхлегкие суда, не надо делать углепластиковые, которые стоят просто в 100 раз дороже. И мы в общем-то первыми идем на таком судне так далеко", - сообщил Кулик.

Далее маршрут экспедиции пройдет через Индонезию, завершится кругосветка на Пхукете.

Кулик полагает, что путешествие продлится около года.

В субботу, 3 марта, сибиряки вылетят из новосибирского аэропорта Толмачево в Бразилию, где в настоящее время уже находится катамаран. Ожидается, что в плавание они отправятся в середине марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала