Рейтинг@Mail.ru
Владимирская область заработала на туристах 3,5 миллиарда рублей - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимирская область заработала на туристах 3,5 миллиарда рублей

© Фото : Татьяна ПановаЗимушка-зима в Суздале
Зимушка-зима в Суздале
Читать ria.ru в
Рост доходов от туризма во Владимирской области в 2011 году по сравнению с 2010 годом составил 5% и достиг 3,5 миллиарда рублей.

ВЛАДИМИР, 27 мар - РИА Новости, Ольга Ушакова. Рост доходов от туризма во Владимирской области в 2011 году по сравнению с 2010 годом составил 5% и достиг 3,5 миллиарда рублей.

"Конечно, эти доходы получили в основном частные компании - турфирмы, гостиницы, санатории и музеи. Число туристов и экскурсантов в прошлом году составило 1,7 миллиона человек, что соответствует уровню предыдущего года. Уже несколько лет подряд чисто туристов сохраняется на уровне этого показателя, в советские годы этот показатель составлял 1,9 миллиона человек", - сообщил журналистам директор областного департамента по туризму и спорту Леонид Борисенко.

По его мнению, для дальнейшего развития туризма региону необходимо развивать новые формы - такие как экотуризм, деловой, событийный и спортивный туризм. "Но для этого необходима господдержка. В прошлом году на эти цели из областного бюджета было направлено 6,5 миллиона рублей, в текущем году предполагается сохранить этот же уровень инвестиций", - сказал он.

Основным видом туризма является культурно-познавательный, на его долю приходится 70% всего турпотока. Важным ресурсом развития культурного направления являются 26 музеев области. Главной проблемой, сдерживающей развитие туризма, Борисенко назвал изношенную инфраструктуру небольших городов, таких как Суздаль, Александров и Гороховец, и плохие дороги.

По словам чиновника, решить проблему развития туризма необходимо за счет создания туристических кластеров с финансированием из федерального и областного бюджетов. Сейчас в регионе разрабатываются проекты с инвестициями в 2-3 миллиарда рублей по развитию зимнего спортивного туризма и экотуризма в Суздале, Гороховце и городе Камешки. Основная часть бюджетных инвестиций будет направляться на модернизацию и строительство новых коммуникаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала