Рейтинг@Mail.ru
Большая часть туристов ITC покинут Кубу в эти выходные - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большая часть туристов ITC покинут Кубу в эти выходные

© Flickr / exfordyКубинский отель Paradisus Princesa del Mar Varadero
Кубинский отель Paradisus Princesa del Mar Varadero
Читать ria.ru в
Большинство российских туристов, которые находятся в настоящее время на Кубе по линии столкнувшегося с финансовыми трудностями туроператора ITC ("Международный клуб путешествий"), смогут вернуться в Москву в эти выходные, сообщила РИА.Туризм пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

МОСКВА, 7 апр - РИА.Туризм. Большинство российских туристов, которые находятся в настоящее время на Кубе по линии столкнувшегося с финансовыми трудностями туроператора ITC ("Международный клуб путешествий"), смогут вернуться в Москву в эти выходные, сообщила РИА.Туризм пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

В пятницу вечером РСТ сообщил, что из отеля Paradisus Princesa del Mar в Варадеро были выселены за неуплату 44 клиента ITC, однако посольство РФ на Кубе не подтвердило эту информацию. "Хотелось бы обратить внимание на то, что на Кубе в настоящее время находятся всего 43 туриста компании ITC, отдыхающих на четырех различных курортах острова, из которых в упомянутом отеле проживают всего шесть", - сообщил посол РФ на Острове свободы Михаил Камынин. Он отметил, что эти шесть туристов остаются в отеле и продолжают отдых, а все проблемы с администрацией на данный момент урегулированы.

"Сразу же после появления информации о возникших проблемах у российского туроператора в посольстве был создан кризисный штаб во главе с генконсулом РФ в Гаване (консула на Кубе нет, здесь Генконсульство), контактная информация которого была направлена в СМИ и отели, где размещаются туристы ITC", - заметил Камынин. По его словам, был установлен контакт с руководством министерства туризма Кубы и администрацией отелей. "Достигнута договоренность с представителем "Аэрофлота" в Гаване о предоставлении в случае необходимости мест на самолетах авиакомпании, вылетающих в Москву, для соотечественников, находившихся на Кубе по линии ITC", - сказал дипломат.

За все время в штаб поступило всего несколько звонков. "Таким образом, можно констатировать, что распространенная РСТ информация достаточно далека от истины. Создается впечатление, что ее авторы используют клише, - раз проблема у туроператора, то обязательно есть проблемы у туристов, которых либо выселяют из номеров, либо не дают возможность выехать из отеля, ну а российские посольства и генконсульства никак не реагируют на такую ситуацию. Это все не так, - продолжил посол. - Посольство будет продолжать держать на контроле ситуацию и, как всегда, будет стараться сделать все, чтобы у наших соотечественников, которые проводят свои отпуска на Кубе, не возникало никаких проблем. Я уверен, что в этом деле кубинская сторона будет нашим верным союзником".

Как бы то ни было, в посольстве РФ на Кубе продолжает действовать оперативный штаб. Телефоны горячей линии:

  • звонок из России: 8-10-537-204-10-74,
  • звонок с Кубы: 07-204-10-74.

Дежурные по штабу (круглосуточно): вице-консул Александр Мальков (звонок из России: 8-10-535-263-02-77, звонок по Кубе: 05-263-02-77) и вице-консул Валерий Стеклов (звонок из России: 8-10-535-270-53-76, звонок по Кубе: 05-270-53-76).

Тюрина в свою очередь поянила, что после того, как стало известно о приостановке деятельности ITC, менеджеры отеля Paradisus Princesa del Mar заблокировали номера и отказались отдавать паспорта россиянам. Дале последовала цепочка звонков: туристы связались с турагентством, которое приобретало для них путевки, оно обратилось в РСТ, РСТ связался с Ростуризмом, руководство ведомства отправило запросы в посольство РФ на Кубе и лично Михаилу Камынину. "Благодаря его действиям кризисная ситуация была разрешена, - отметила пресс-секретарь РСТ, также поблагодарив представителей Ростуризма и посольство России на Кубе. - Без их оперативного вмешательства ситуация была бы гораздо сложнее".

По данным, которыми располагает РСТ, большинство туристов улетят в Москву ближайшим рейсом, то есть в эти выходные. Вылет оставшихся россиян из числа клиентов ITC запланирован на следующие выходные, однако представители отеля, как отметила Тюрина, уже сообщили им о том, что они должны повторно оплатить свое проживание.

Всего за границей в настоящее время находятся, по данным Ростуризма, 117 клиентов туроператора ITC.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала