Рейтинг@Mail.ru
Изборская крепость предстанет перед туристами в новом свете - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Изборская крепость предстанет перед туристами в новом свете

Читать ria.ru в
Экскурсоводы с учетом многочисленных открытий археологов, сделанных в 2011 году, в мае обновят туристический маршрут по Изборской крепости.

ПСКОВ, 19 апр - РИА Новости, Надежда Назаренко. Экскурсоводы с учетом многочисленных открытий археологов, сделанных в 2011 году, в мае обновят туристический маршрут по Изборской крепости.

Изборская крепость, построенная в начале XIV века, расположена в центре поселка Изборск Печорского района Псковской области. Ансамбль крепости сохранил уникальные старинные фрагменты стен, башен и оборонительных сооружений. В поселке и его окрестностях находится государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Изборск". Археологические исследования крепости проводились в связи с реставрационными работами накануне 1150-летия Изборска, которое поселок отметит осенью этого года.

"Многочисленные открытия археологов позволили кардинально изменить и расширить экскурсионный маршрут. В 2011 году в крепости был подробно изучен Никольский захаб, раскрыты участки предстенных рвов, и главное - раскрыта башня Плоская, которая более века была сокрыта от глаз людей", - сообщил РИА Новости сотрудник музея-заповедника.

С этого года туристические группы будут входить в крепость через другой вход - от башни Темнушки. Они пройдут около 200 метров по Никольскому захабу по улице XIV века, увидят новый объект - первый ярус башни Плоской, которая защищала подступы с южной стороны крепости.

До 80-х годов XIX века руины башни еще возвышались над поверхностью земли. Но после обрушения южной стены Никольского захаба остатки башни были погребены под образовавшимся холмом.

В башне туристы спустятся по подлинным ступеням, открытыми археологами, и увидят обнаруженный в скале колодец. Дальше гид проведет группу по открытой археологами мостовой XVIII века. Гости будут иметь возможность войти внутрь Колокольней башни, подняться наверх, пройти по ходовой площадке до башни Луковки и спуститься вниз на территорию крепости.

Кроме того, гости музея-заповедника смогут пройти подземным ходом к Никольскому источнику. В итоге экскурсионный маршрут по Изборской крепости займет около двух часов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала