Рейтинг@Mail.ru
Минтранс предложил вернуть "невозвратные" билеты - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтранс предложил вернуть "невозвратные" билеты

© РИА Новости | Перейти в медиабанкУчастники туристического рынка требуют от властей закладки нового законодательного фундамента
Участники туристического рынка требуют от властей закладки нового законодательного фундамента
Читать ria.ru в
Продажа "невозвратных" авиабилетов, которую предлагает разрешить Минтранс РФ, позволит увеличить количество билетов по более дешевым тарифам, считают крупнейшие российские авиакомпании.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Продажа "невозвратных" авиабилетов, которую предлагает разрешить Минтранс РФ, позволит увеличить количество билетов по более дешевым тарифам, считают крупнейшие российские авиакомпании.

Минтранс РФ разработал поправки в Воздушный кодекс, которые позволят перевозчикам продавать "невозвратные" билеты, то есть билеты по специальным тарифам, которые не подразумевают возврата в случае отказа пассажира от перевозки. В Минтрансе агентству "Прайм" сообщили, что министерство ожидает принятия поправок к концу года.

"В первую очередь выгоду получат пассажиры, которые могут заранее точно спланировать свое путешествие, поскольку "невозвратные" тарифы всегда дешевле, нежели обычные. Компаниям это выгодно в том смысле, что будет создан новый сегмент доступных тарифов, которые привлекут новых пассажиров", - сообщил заместитель генерального директора "Трансаэро" Дмитрий Столяров.

В "Аэрофлоте" отмечают, что данные поправки позволят уровнять российские авиакомпании с иностранными, в которых принята практика продажи "невозвратных" билетов. "Действующий в настоящий момент запрет установления "невозвратных" тарифов заведомо ставит отечественные авиапредприятия в неравное конкурентное положение по отношению к иностранным перевозчикам, ведущим свою деятельности на территории РФ, а также вынуждает авиакомпании учитывать риск убытков от возврата авиабилета при определении его цены, что увеличивает стоимость перевозки для всех пассажиров. Практика применения "невозвратных" тарифов позволит авиакомпаниям получить необходимый фиксированный минимум доходов для рентабельного выполнения рейсов, что, в свою очередь, за счет снижения финансовых рисков перевозчика, позволит увеличить количество предлагаемых к продаже мест по более дешевым тарифам", - отметили в компании.

В авиакомпании "ЮТэйр" также позитивно оценивают инициативу Минтранса. "Данная практика распространена во всем мире, ведет к снижению цен на билеты, и позволит пассажирам, серьезно относящимся к планированию своих перелетов, значительно экономить", - сообщили в пресс-службе перевозчика.

По подсчетам Минтранса (на основе анализа статистических данных"Аэрофлота", "Трансаэро", "России", "Сибири" и "ЮТэйр" ), сумма возвратов, осуществляемых в связи с отказом пассажира от перевозки, составляет в среднем 8% от выручки от авиационной деятельности (22,7 миллиарда рублей за 2010 год). "Таким образом, добросовестные пассажиры, выполняющие условия договора воздушной перевозки, покупая авиабилеты, переплачивают в год сумму в размере 22,7 миллиарда рублей", - говорится в материалах.

Минтранс подсчитал, что установление права российских авиакомпаний на применение "невозвратных" тарифов позволит суммарно снизить уровень тарифов, имеющих условие об их невозвратности, на 6,8 миллиарда рублей.

Из материалов следует, что изменения подготовлены по поручению правительства РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала