Рейтинг@Mail.ru
Самый большой валенок России увидят посетители нового музея в Кинешме - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самый большой валенок России увидят посетители нового музея в Кинешме

© Фото : предоставлено семьей СоколовыхВаленки
Валенки
Читать ria.ru в
Музей валенок, в числе экспонатов которого - самый большой и самый маленький валенки, занесенные в Книгу рекордов России, - откроется в четверг в ивановском городе Кинешма.

ИВАНОВО, 28 июн - РИА Новости, Алла Викалюк. Музей валенок, в числе экспонатов которого - самый большой и самый маленький валенки, занесенные в Книгу рекордов России, - откроется в четверг в ивановском городе Кинешма.

Семья Соколовых из Кинешмы больше 20 лет занимается изготовлением валяной обуви вручную. В сентябре прошлого года они обратились к губернатору Ивановской области с просьбой помочь им с помещением под Музей валенок. Кинешемские власти по распоряжению губернатора выделили для музея около 100 квадратных метров в старинном здании в исторической части города на Волге.

По словам директора выставочной экспозиции Светланы Соколовой, экспозиция состоит из выставки валенок и мастерских со старинным оборудованием. В Музее валенок посетители увидят более ста экспонатов, среди которых валенки-рекордсмены, валенки-печка (одно широкое голенище и два носка), валенки-шахматы, звери, обутые в валенки, книги с обложкой из шерсти, валенок-бутылка и много-много расписных и расшитых валенок разных размеров и цветов.

"В Музее валенок выставлен самый большой валенок в мире высотой 2 метра 5 сантиметров и коллекция самых маленьких валенок, которые занесены в Книгу рекордов России. Валенки по длине стопы в несколько миллиметров и меньше миллиметра можно рассмотреть под лупой. На открытии музея посетители увидят валенки 52 размера, которые папа сделал по заказу знакомого для Александра Валуева", - отметила собеседница агентства.

В мастерских выставлены старинные инструменты для изготовления валенок - ручная деревянная шерстобойная машина для валяния шерсти, катушки, колодки. На открытии будет проведен мастер-класс по классической технологии валяния обуви.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала