Рейтинг@Mail.ru
В Иванове после столетнего забвения откроется таинственный подземный переход - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Иванове после столетнего забвения откроется таинственный подземный переход

© РИА Новости / Алла ВикалюкПодземный переход между музеями в Иваново
Подземный переход между музеями в Иваново
Читать ria.ru в
Экспозиция, посвященная жизни известного ивановского фабриканта и мецената Дмитрия Бурылина, откроется в пятницу в таинственном подземном переходе между двумя музеями в центре Иванова, переход был закрыт для массового посещения почти 100 лет, сообщила РИА Новости директор Музея ивановского ситца Галина Карева.

ИВАНОВО, 29 июн - РИА Новости. Экспозиция, посвященная жизни известного ивановского фабриканта и мецената Дмитрия Бурылина, откроется в пятницу в таинственном подземном переходе между двумя музеями в центре Иванова, переход был закрыт для массового посещения почти 100 лет, сообщила РИА Новости директор Музея ивановского ситца Галина Карева.

Подземный переход в центре Иванова соединяет два музея: ивановского ситца и промышленности и искусства. В здании Музея ситца был родовой дом Бурылина, который специально для своей коллекции "редкостей и древностей" построил здание под музей и соединил их подземной галереей. Стены перехода, построенного в 1912 году, оформлены барельефами на античные сюжеты, керамикой с геральдической и масонской символикой. После революции переход был наглухо закрыт, и вокруг него возникло множество легенд о кладах и приведениях. Одну из историй - о захоронении в переходе мумии, которую Бурылин привез для своего собрания из Египта, - краеведы даже подтверждают.

В этом году в Иванове отмечают 160-летием со дня рождения основателя музея, столетие закладки здания Музея промышленности и искусства и столетие создания проекта подземного перехода. Переход открывали несколько раз для демонстрации коллекций одежды Вячеслава Зайцева, чья выставка моделей одежды расположена в Музее ситца. Для массовых посещений подземная галерея была закрыта.

В музее, носящем имя ивановского фабриканта, не было экспозиции, посвященной его жизни. Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д. Бурылина в 2011 году выиграл грант на создание экспозиции в VIII конкурсе музейных проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире" благотворительного фонда Потанина в номинации "Технология музейной экспозиции".

По словам собеседницы агентства, экспозиция в подземном переходе - своеобразная метафора пути этого выдающегося человека от частной коллекции к публичному музею. Бурылин неоднократно говорил, что музей - это его душа, а фабрика - источник средств для жизни и пополнения музея.

"Традиционное музейное экспонирование в сочетании с мультимедийными средствами и музейной анимацией создает особую атмосферу в подземном переходе. Полупрозрачный сумрак, низкие своды, появление и исчезновение виртуального изображения Бурылина усиливают магию места. История жизни Бурылина синхронизирована с ритмом движения посетителей. Экспозиция в подземном переходе - яркий пролог к осмотру Музея промышленности и искусства, созданного Дмитрием Бурылиным", - отмечает Карева.

Бурылин собирал свою огромную коллекцию по всему миру, он привозил предметы из Египта, Греции, с Востока и всей России. Коллекция "редкостей и древностей", среди которых масонские, восточные с предметами буддийского культа, античные и другие, легла в основу ивановских музеев и частично разошлась по самым крупным музеям России, таким как Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала