Рейтинг@Mail.ru
Российский турпоток в Болгарию вырос на треть с начала года - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский турпоток в Болгарию вырос на треть с начала года

© Фото : Служба по торгово-экономическим вопросам при посольстве Болгарии в РФСтаринная ветряная мельница
Старинная ветряная мельница
Читать ria.ru в
Российский турпоток в Болгарию за первые шесть месяцев 2012 года вырос на 30% по сравнению с первым полугодием 2011 года.

МОСКВА, 12 июл - РИА.Туризм, Юлия Батырь. Российский турпоток в Болгарию за первые шесть месяцев 2012 года вырос на 30% по сравнению с первым полугодием 2011 года.

В 2011 году с целью туризма Болгарию посетили 455 тысяч россиян, а в 2012-м страна планирует принять 600-650 тысяч туристов из России.

"Что меня лично очень радует - на 34% вырос детский туризм. Это означает, что мы создали хорошие условия для детей. И есть потенциал дальше развиваться в этом направлении", - сообщил на пресс-конференции в РИА Новости посол Болгарии в РФ Бойко Коцев.

Он подчеркнул, что главная причина популярности Болгарии у россиян - то, что люди чувствуют себя комфортно. "Россияне говорят, что у нас чисто, к ним хорошо относятся, за те же деньги можно получить больше услуг, чем в Европе, например, в Австрии или Франции. Мы сделали все, чтобы облегчить визовый режим. Визы выдаются в течение максимум четырех дней. Визовые центры открыты в 16 городах России, среди которых Уфа, Хабаровск и Владивосток. Недавно было принято решение, что туристы с шенгенской визой могут беспрепятственно приезжать в Болгарию. Также решено, что те, кто уже был в Болгарии хотя бы раз, могут подавать документы на многократную визу", - добавил посол.

Консул Болгарии в РФ Ангел Георгиев уточнил, что существуют два условия для получения многократных виз. Первое - однократная виза, проставленная в 2011 году, второе - целью поездки должны быть туризм, бизнес или частный визит.

Среди стран - туристических доноров Болгарии Россия занимает третье место, уступая лишь Германии и Греции. "Мы видим большой потенциал развития туризма, особенно с тех пор, как Болгария развивается не только как направление летнего, но и зимнего туризма. Туристы приезжают к нам зимой кататься на лыжах. Развивается спа-туризм, особенно из северных регионов России. Популярны гастрономические туры. У нас уникальные вина, всемирно известный йогурт и другие продукты. Развиваются паломнический и религиозный туризм", - перечислил Коцев.

Так, около 7-8% российских туристов, посещающих Болгарию, отправляются в эту страну зимой, отметил Георгиев.

"Почти три года мы стараемся развивать Болгарию как круглогодичное направление. В 1990-х годах россияне ездили только на Черное море. Постепенно стали популярными экскурсии вокруг курортов, потом в города. Обычно первый вопрос после покупки недвижимости - что можно посмотреть вокруг. Года 3-4 назад россияне начали ездить на горнолыжные курорты. Причем самый популярный из них - Банско, не только благодаря хорошим трассам, но и кухне этого региона", - рассказала уполномоченная по вопросам туризма посольства Болгарии в РФ Катя Жекова. К числу популярных также относятся курорты Боровец и Пампорово.

В последнее время Балканский хребет, Родопы и горный массив Рила пользуется спросом у российской молодежи не только во время зимнего отдыха, но и активного летнего отдыха - туда едут альпинисты и скалолазы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала