Рейтинг@Mail.ru
Спрос на туры в Геленджик после наводнения так и не восстановился - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос на туры в Геленджик после наводнения так и не восстановился

Читать ria.ru в
Спрос на здравницы Геленджикского района, упавший в начале недели после произошедшего в Краснодарском крае наводнения, по-прежнему очень низкий, показал опрос туроператоров, проведенный корреспондентом РИА.Туризм.

МОСКВА, 13 июл - РИА.Туризм, Юлия Батырь. Спрос на здравницы Геленджикского района, упавший в начале недели после произошедшего в Краснодарском крае наводнения, по-прежнему очень низкий, показал опрос туроператоров, проведенный корреспондентом РИА.Туризм.

"Пока спрос не восстановился. С нашей точки зрения, туристы не разделяют Крымский и Геленджикский районы. Те кадры, которые они видят по телевизору из Крымска, действительно выглядят ужасно. Вода не откачана, люди без жилья и вещей. Новостной фон остается негативным. Мы пытаемся сами проводить информационную работу. Рассылаем по агентствам, через которые продаем туры, фотографии Геленджика, информацию здравниц о ситуации в них. Но люди верят телевизору и пока не хотят ехать", - рассказал генеральный директор компании "Дельфин" Сергей Ромашкин.

В то же время, по его словам, отказов от туров, которые наблюдались в понедельник и вторник, на данный момент нет. "Те люди, которые сейчас отдыхают, говорят, что у них все хорошо. Отток, который был в первые двое суток, полностью прекратился. Часть туристов, которые в первые дни отказывались от туров на конец июля и август, даже восстановили заявки. Сейчас по Геленджику идут бронирования на конец июля - начало августа. Но их объем в пять раз ниже, чем до трагедии", - добавил Ромашкин.

Генеральный директор компании "Мультитур" Алексей Высоканов также считает, что спрос на Геленджик пока не восстановился. "Мы сделали фотографии в Геленджике, выложили на сайт, показываем, что там ничего страшного нет. Но телевизор показывает Крымск и постоянно называет слово Геленджик, хотя между ними почти 100 километров и горная гряда. В результате спрос на Геленджик упал по сравнению с тем же периодом прошлого года в 2-3 раза", - сообщил он.

Однако Высоканов отметил, что после 10 июля традиционно падает спрос на курорты Краснодарского края, так как туристы бронируют туры на вторую половину лета до этой даты. По его словам, основные продажи на сезон 2012 года уже сделаны, квоты заполнены. "На сегодня у нас около 100 отказов от туров. При нашем объеме это не так уж много. В основном, отказываются от Геленджика, хотя около десятка аннуляций - по Анапе и ближайшим к ней поселкам. Но если агентства разговаривают с клиентами, уговаривают их, большинство соглашается поехать. Есть агентства, которые бездумно аннулируют все подряд", - отметил он.

"Мы по договоренности со здравницами снизили цены немножко, по некоторым позициям - на 25%, но спрос не вырос. Это означает, что в таких ситуациях, когда стоит вопрос безопасности отдыха, деньги отходят на второй план. На следующей неделе вернем обычные цены", - рассказал Ромашкин.

"Мультитур" также снизил цены на некоторые здравницы Геленджика. Но, по словам Высоканова, эффекта от этого нет.

Оба руководителя туркомпаний считают, что в течение следующей недели объем бронирований восстановится.

"Выросли продажи по Анапе и Большому Сочи. Но этот рост, как нам кажется, не компенсирует полностью спад по Геленджику. Можно сказать, что есть общий спад по Краснодарскому краю. Мы к этому спокойно относимся, продолжаем через агентов информировать туристов о реальном состоянии дел, готовы ждать, пока телевизор займется другими новостями", - рассказал Ромашкин.

Он добавил, что по информации принимающего офиса "Дельфина" в Геленджике, город живет обычной жизнью. Там все спокойно, люди купаются в море, даже цены на продукты на рынке не изменились, никакого дефицита продовольствия нет.

Высоканов отметил, что здравницы Анапы и ближайших к ней поселков действительно сейчас битком забиты отдыхающими. "Анапа - ближайший большой курорт к Геленджику, поэтому туристы переориентировались на него. Спрос на другие курорты Краснодарского края или, например, Крым, по нашей оценке, не вырос. Но Крым в этом году и так плохо продавался из-за роста курса гривны по отношению к рублю", - сказал Высоканов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала