Рейтинг@Mail.ru
Россияне на отдыхе стали реже пользоваться мобильниками и чаще - планшетниками - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне на отдыхе стали реже пользоваться мобильниками и чаще - планшетниками

Читать ria.ru в
Число россиян, которые во время своего отпуска пользуются мобильным телефоном, за год снизилось на 8% - с 68% в 2011 году до 60% в 2012-м, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.

МОСКВА, 23 июл - РИА.Туризм, Вера Казанцева. Число россиян, которые во время своего отпуска пользуются мобильным телефоном, за год снизилось на 8% - с 68% в 2011 году до 60% в 2012-м, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.

"На отдыхе "слушаю" природу. Мобильный телефон - для экстренной связи", "Мобила только для близких, для остальных я - в отпуске", "Потерять жалко", "По возможности покупаю СИМ-карту того региона, где отдыхаю" - приводятся в опросе комментарии приверженцев мобильных телефонов.

Около 21% россиян (17% в 2011 году) на отдыхе обращаются к смартфону, а около 13% прибегают к помощи планшетных компьютеров. За год количество пользователей последних выросло на 9%. "Но в отпуске лучше отдыхать", "Планшетный компьютер - очень хорошая вещь. Смартфон тоже ничего", "Всегда на связи и на отдыхе тоже" - отметили некоторые россияне.

Еще 28% респондентов, отвечая на вопрос: "Какими именно устройствами связи вы обычно пользуетесь в отпуске/на отдыхе?", указали, что в отпуске пользуются ноутбуком, 10% - нетбуком.

При этом 13% россиян предпочитают во время отдыха вообще забыть о существовании каких-либо устройств связи, и это на 2% больше, чем в 2011 году. "Уезжаю и отключаю всё. Вот это настоящий отдых", "Я еду отдыхать, и глаза не исключение", "Нужно отдыхать от всего, даже от телевизора" - делятся своей точкой зрения респонденты.

Любопытно, что самый большой процент россиян, пользующихся на отдыхе мобильным телефоном, среди женщин (65%) и населения старше 45 лет (70%). Планшетники в отпуск чаще всего берут россияне в возрасте от 25 до 34 лет (14%), а реже всего отпускники старше 45 лет (7%). К помощи ноутбука чаще прибегают мужчины (31%), чем женщины (25%), и пользователи в возрасте до 34 лет (29%). Чаще всего не хотят брать в отпуск мобильный телефон люди старше 45 лет, которых набралось 15%.

Также в ходе опроса россиян попросили указать, по каким причинам они пользуются устройствами связи во время своего отдыха. Оказалось, что 95% респондентов прибегают к их помощи для решения личных вопросов и 40% - по рабочим делам. При этом чаще всего к помощи электронных устройств связи по личным вопросам прибегают женщины (96%), а для решения рабочих моментов - мужчины (45%). С возрастом респондентов увеличивается процент пользующихся гаджетами для решения рабочих вопросов: если среди молодежи до 24 лет только 30% прибегают с этой целью к помощи устройств на отдыхе, то среди населения старше 45 лет таковых насчитывается почти половина (49%).

"Стараюсь быть всегда на связи", "По мере возможности стараюсь рабочими вопросами не заниматься, но не всегда получается"- встречаются в опросе комментарии респондентов.

Любопытно, что среди причин, по которым россияне не пользуются устройствами связи на отдыхе, 79% опрошенных (84% в 2011 году) указали желание отдохнуть от всех технических устройств, 12% назвали экономию денег (15%), и еще 10% - указали другие причины. "Чтобы не звонили с работы во время отпуска", "Вредное излучение", "Чтоб никто не доставал" - прокомментировали они.

Опрос проводился 4-5 июля 2012 года, в нем приняли участие до 2,5 тысячи россиян старше 18 лет из 296 населенных пунктов России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала