Рейтинг@Mail.ru
Армения ждет 10-процентного роста турпотока по итогам года - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армения ждет 10-процентного роста турпотока по итогам года

Читать ria.ru в
Армения по итогам текущего года ожидает увеличения въездного турпотока на 8-10%. Как заявил журналистам замминистра экономики республики Ара Петросян, речь может идти примерно о 800 тысячах туристов.

ЕРЕВАН, 23 июл - РИА Новости. Армения по итогам текущего года ожидает увеличения въездного турпотока на 8-10%. Как заявил журналистам замминистра экономики республики Ара Петросян, речь может идти примерно о 800 тысячах туристов.

При этом, по его словам, за первый квартал 2012 года Армению посетило 15 тысяч иранских туристов, что на 10 тысяч меньше аналогичного периода 2011 года. Сокращение числа гостей из исламской республики Петросян объяснил тем, что власти Ирана создали дополнительные сложности для выезжающих соотечественников в дни празднования Новруза. В частности, каждый иранец мог при выезде конвертировать по государственному курсу обмена валюты только сумму, эквивалентную 400 долларам, в условиях довольно высокого рыночного курса. "Это обстоятельство помешало многим иранцам приехать в Армению в эти дни", - посетовал он.

При этом чиновник выразил уверенность, что иранские туристы, которые не смогли в начале года посетить Армению, обязательно сделают это в течение года. "В годовом разрезе нехватки туристов в Армении не будет", - заверил Петросян.

Согласно официальным данным, за первый квартал Армению посетили 105 тысяч туристов (минус 9%). В 2011 году Армения приняла 758 тысяч туристов, при этом каждый из них оставил в стране за время своего визита около тысячи долларов. В то же время за границей побывало 714 тысяч армянских туристов, что на 10% больше показателя 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала