Рейтинг@Mail.ru
День открытия Олимпиады начнется со звона колоколов по всей Британии - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День открытия Олимпиады начнется со звона колоколов по всей Британии

Читать ria.ru в
Первый день Олимпийских игр в Лондоне начнется с колокольного звона, который в 08.12 27 июля начнут создавать тысячи жителей по всему Соединенному Королевству и за рубежом, звоня одновременно во все имеющиеся в их распоряжении колокола.

МОСКВА, 25 июл - РИА.Туризм, Вера Казанцева. Первый день Олимпийских игр в Лондоне начнется с колокольного звона, который в 08.12 27 июля начнут создавать тысячи жителей по всему Соединенному Королевству и за рубежом, звоня одновременно во все имеющиеся в их распоряжении колокола.

Согласно замыслу организаторов это событие должно стать одним из памятных мероприятий фестиваля "Лондон-2012". Все колокола страны, включая даже звонки велосипедов, должны звонить как можно быстрее и как можно громче в течение трех минут. В проекте может принять участие любой - от признанных мастеров колокольного звона до детей, уточняет управление по туризму страны VisitBritain. Для участия в нем уже зарегистрировались тысячи людей и множество организаций, например, Королевский морской флот, Королевские военно-воздушные силы, древняя и почетная Гильдия городских глашатаев (Тhe Ancient and Honourable Guild of Town Criers), Трест консервации церквей (The Churches Conservation Trust).

Кроме того, Лондонский оргкомитет объявил, что те, кто скачает бесплатное телефонное приложение "Лондон 2012 - Делай с нами" (London 2012 Join In), смогут воспроизвести колокольный звон, постучав по экрану своего телефона или тряхнув его. Эта программа позволит присоединиться к проекту тем, кто в это время будет дома или находиться в пути.

На острове Треско (Tresco) близ побережья Корнуэлла команда службы велопроката Tresco Bike Hire Shed бесплатно обеспечит велосипедами всех, кто соберется на представление около единственной на острове церкви Святого Николая (автомобилей на острове нет). На большой земле, в Корнуэлле, владелец трактира New Inn обеспечит музыкальные коллективы специальным завтраком звонарей. Там же будет звонить корабельный колокол, поднятый с затонувшего несколько сотен лет назад корабля.

Среди многочисленных церквей, принимающих участие в проекте, храм Святой Екатерины Сиенской XI века с тремя колоколами в Кокинге и собор с десятью колоколами самого маленького города Великобритании Сент-Дэвидс в Западном Уэльсе.

В Эдинбурге представление состоится в галерее фруктового рынка (Fruitmarket Gallery) на "Шотландских ступенях" (Scotsman Steps). Посетители галереи 27 июля смогут сами выбрать ступеньку, на которой они будут звонить в свой колокол.

В Национальном театре (National Theatre) в Лондоне зазвучит колокол из постановки "Франкенштейна" режиссера Дэнни Бойла (Danny Boyle) - художественного директора церемонии открытия Олимпиады. Мероприятие организуется на террасе Бэйлис (Baylis Terrace), откуда зрители смогут увидеть и услышать другие знаменитые колокола Лондона.

VisitBritain напоминает, что среди колоколов британской столицы самым известным считается Биг-Бен (Big Ben). Название это обычно ассоциируется с Часовой башней (Clock Tower) и Большими часами (Great Clock), а не только с колоколом, однако это имя изначально было дано именно Большому колоколу (Great Bell).

К известным относятся также колокола церкви Сент-Мери-Ле-Боу (Bow Bells). Согласно существующему поверью, ребенок, родившийся под звуки этих колоколов, может считаться настоящим кокни, то есть жителем Лондона из средних и низших слоев населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала