Рейтинг@Mail.ru
Памятник огуречным мастерам откроется в кировском Истобенске - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник огуречным мастерам откроется в кировском Истобенске

Читать ria.ru в
Ежегодный праздник народного творчества "Истобенский огурец", в ходе которого состоится открытие памятника огуречным мастерам и аналог "Евровидения" - "Истовидение", пройдет в субботу в старинном селе Истобенск в Кировской области.

КИРОВ, 28 июл - РИА Новости. Ежегодный праздник народного творчества "Истобенский огурец", в ходе которого состоится открытие памятника огуречным мастерам и аналог "Евровидения" - "Истовидение", пройдет в субботу в старинном селе Истобенск в Кировской области.

Истобенску более шести веков. Он расположен на левом, возвышенном берегу реки Вятки между городами Орлов и Котельнич. Соленые истобенские огурцы давно стали брендом Кировской области. Ежегодно множество гостей собираются в последнюю субботу июля на сельской площади, где каждый желающий может отведать вкус настоящего истобенского огурчика. Тайна засолки огурца в каждой семье передается из поколения в поколение. В этом году праздник народного творчества и юмора "Истобенский огурец" состоится уже в 16 раз.

"Гостей ждет знакомство с огуречными традициями, торжественное поднятие флага, приветствие и открытие первого памятника огуречникам. В течение всего дня будет проходить интерактивная игра, задача которой пройти все уровни и отыскать главный огуречный талисман. Нашедшему талисман достается суперприз и приглашение на "Истовидение" - истобенский аналог "Евровидения", - говорится в сообщении областного правительства.

По информации администрации, традиционно в программе праздника: чествование огуречных мастеров, засолка общей бочки огурцов, вятские народные игрища и фейерверк. Гости праздника познакомятся с достопримечательностями села и огуречными усадьбами. Пройдет круглый стол на тему "Развитие сельского туризма".

Начальник управления культуры Оричевского района Галина Головина пояснила РИА Новости, что памятник огуречникам представляет собой временный монумент из огуречных бочек. "Возможно, на будущий год сделаем что-то более постоянное", - добавила она.

По ее словам, на празднике будет петь и плясать "огуречный" табор с цыганами и медведем, ожидается гадание на картах. Также на праздник съедутся гармонисты со всей Кировской области и этнографический коллектив из Марий Эл. "Программа рассчитана на целый день. Праздник начнется в 12.00 и закончится в 23.00 мск. Ожидается не менее 5 тысяч человек", - уточнила собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала