Рейтинг@Mail.ru
Сорочинская ярмарка открывается на Украине - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сорочинская ярмарка открывается на Украине

Читать ria.ru в
Крупнейшая на Украине ежегодная Сорочинская ярмарка начинает во вторник свою работу в селе Большие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области.

КИЕВ, 14 авг - РИА Новости, Вячеслав Ржеутский. Крупнейшая на Украине ежегодная Сорочинская ярмарка начинает во вторник свою работу в селе Большие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области.

Сорочинская ярмарка в XIX веке была одной из многих на Украине, но благодаря Николаю Гоголю, который был уроженцем тех мест, она получила мировую известность.

Нынешняя ярмарка будет приурочена 75-летию образования Полтавской области и 210-летию образования Полтавской губернии.

Торжественное открытие ярмарки состоится 15 августа. В этот же день в Сорочинцах начнет свою работу фестиваль народного творчества с участием фольклорных коллективов Украины, России и Азербайджана. В этом году на ярмарке будет заведена новая традиция - вечерний показ художественных кинолент, преимущественно экранизаций произведений Гоголя. Кроме того, практически каждый день будут проводиться мастер-классы по украинскому гопаку, приготовлению национальных блюд, а также изготовлению народных игрушек.

Традиционно Сорочинскую ярмарку посещают первые лица государства. Спикер Верховной рады Владимир Литвин, выходец из села, в одно из своих посещений устроил показательную дойку коровы. Экс-президент Виктор Ющенко, также родившийся в селе, демонстрировал на ярмарке правильное обращение с ручной мельницей. Нынешний президент, горожанин, Виктор Янукович, в отличие от своего предшественника, бывал на ярмарке всего один раз - в 2010 году. В этом году, как ожидается, ярмарку посетит премьер-министр Николай Азаров.

В начале советского периода Сорочинская ярмарка не проводилась - она была возрождена в 1960-е годы. Указом президента Украины Леонида Кучмы от 1999 года ярмарка получила статус национальной.

Ярмарку посещает около миллиона гостей. В прошлом году в ней участвовало более 600 предприятий и народных мастеров с Украины, из России, Молдавии, Грузии, Белоруссии, Германии и Польши. В 2011 году здесь был презентован гигантский каравай весом почти полтонны, вошедший в Книгу рекордов Украины, а в 2010 году здесь был установлен рекорд Украины по количеству одновременно сваренного борща в 1 тысячу литров.

Закроется ярмарка в воскресенье, 19 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала