Рейтинг@Mail.ru
Обновленный Музей самоваров в Туле расширит экспозицию - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обновленный Музей самоваров в Туле расширит экспозицию

Читать ria.ru в
Тульский Музей самоваров после переезда в новое здание на территории древнего кремля увеличит экспозицию, в том числе за счет уникальных экземпляров из частных коллекций, разработает интерактивные программы для посетителей и организует передвижную выставку.

ТУЛА, 21 авг - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Тульский Музей самоваров после переезда в новое здание на территории древнего кремля увеличит экспозицию, в том числе за счет уникальных экземпляров из частных коллекций, разработает интерактивные программы для посетителей и организует передвижную выставку.

Как сообщила журналистам директор департамента культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, власти планируют переселить музей из здания на улице Менделеевской на территорию кремля. Причем, подчеркнула она, "музей должен заработать по-новому не только с точки зрения площадей", но и поменять всю концепцию деятельности, отвечая современным требованиям и стандартам. Директор департамента культуры особо отметила, что существующая экспозиция музея не менялась в течение последних 20 лет.

"Мы ставим для себя амбициозные цели - чтобы по-новому заработал Музей самоваров. Мы ставим задачу развивать этот бренд", - сказала Рыбкина.

Она сообщила, что в новом здании будут объединены все существующие в Туле коллекции самоваров: к экспозиции самого музея добавятся экземпляры из краеведческого музея, из музея завода "Штамп", производящего самовары, уникальные экземпляры из частных коллекций.

Также планируется разработать интерактивные программы для посетителей, например, туляки и гости города смогут принять личное участие в росписи самоваров. Кроме того, создается передвижная выставка тульских самоваров, разместить которую уже изъявили желание 10 регионов России.

В Туле начало производства самоваров датируется XVIII веком. К началу XX века здесь насчитывалось около 50 самоварных фабрик. В наши дни производством самоваров занимается одно из старейших предприятий Тулы - ФГУП "Машиностроительный завод "Штамп" имени Ванникова".

В Тульском музее самоваров представлено около 300 образцов XVIII-XX веков самой разнообразной формы: яйцом, дулей, чашей, вазой, рюмкой, банкой.

Тульский кремль - каменная крепость в центре Тулы, памятник архитектуры XVI века. Решение о начале его строительства было принято в 1507 году Василием III, чтобы обезопасить путь к Москве от Крымской орды. Первая комплексная реставрация для восстановления первоначального облика кремля была проведена в 1964 году. Каменный кремль имеет вид правильного прямоугольника с девятью башнями. В настоящее время высота стен составляет около 10 метров, их протяженность - 1,07 тысячи метров. Вдоль стен на высоте 6,5 метра идет боевой ход - площадка, откуда защитники города отражали нападение врага.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала