Рейтинг@Mail.ru
Белозерск повторно отметит собственное 1050-летие - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белозерск повторно отметит собственное 1050-летие

Читать ria.ru в
Расположенный в Вологодской области Белозерск второй раз за свою историю отметит собственное 1050-летие. Первый раз этот юбилейный рубеж один из древнейших городов России прошел, если верить Повести временных лет, в 1912 году.

МОСКВА, 22 авг - РИА.Туризм. Расположенный в Вологодской области Белозерск второй раз за свою историю отметит собственное 1050-летие. Первый раз этот юбилейный рубеж один из древнейших городов России прошел, если верить Повести временных лет, в 1912 году, а следовательно, в наши дни речь уместнее было бы вести о 1150-летии. К тому взывает и иллюстрация на сайте города, где отмечены 1145 пройденных лет. Однако слово взяли историки, немедля омолодившие Белозерск на сто лет, а потому в 2012-м город на Белом озере вновь встретит минувший было юбилей.

Основные торжества развернутся на Торговой площади, где 24 августа состоится церемония открытия вторых Русских Ганзейских дней. На следующий день там же начнет работу межрегиональная ярмарка "Город мастеров".

Пройдут юбилейные мероприятия и на городище "Белозерский вал", на набережной Обводного канала, на территории кремля, на городском бульваре и пляже. Там же пройдет фестиваль искусства "Белоозеро" и межрегиональный военно-исторический фестиваль "Былины Белоозера".

Участники юбилея увидят инсценировку "Сказания о призвании варягов" и шествие участников военно-исторических клубов, турниры лучников и исполнителей средневекового танца. Завершится праздник концертом с участием звёзд российской эстрады. Он пройдет на плавающей сцене, установленной на Обводном канале, и грандиозным фейерверком.

Кроме того, в рамках празднества состоится научно-практический семинар, на котором специалисты сферы туризма из Вологодской, Ленинградской, Новгородской и Псковской областей обсудят вопросы развития туризма в малых исторических городах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала