Рейтинг@Mail.ru
Близ археологических памятников Хакасии откроются визит-центры - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Близ археологических памятников Хакасии откроются визит-центры

Читать ria.ru в
Государственный природный заповедник "Хакасский" в ближайшие два года планирует открыть визит-центры для туристов на территории Ширинского района, где расположены уникальные озера, и на участке Оглахты, где сосредоточено самое большое в Южной Сибири количество древних наскальных рисунков.

АБАКАН, 11 сен - РИА Новости. Государственный природный заповедник "Хакасский" в ближайшие два года планирует открыть визит-центры для туристов на территории Ширинского района, где расположены уникальные озера, и на участке Оглахты, где сосредоточено самое большое в Южной Сибири количество древних наскальных рисунков.

Центры для туристов будут строиться в рамках проекта Минприроды "Развитие инфраструктуры познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях", финансируемого из бюджета и средств экологических фондов. Первый визит-центр, где представлена информация о труднодоступных участках заповедника "Хакасский", таких как "Заимка Лыковых" и заказник по сохранению снежного барса (ирбиса) "Позарым", заповедник открыл 5 сентября. Общий объем капиталовложений составил более 20 миллионов рублей, строительство и организация центра заняли меньше года.

"В этом году мы планируем приступить к строительству очередного визит-центра с экологической тропой в Ширинском районе, где расположены самое крупное пресное и самое чистое озеро Хакасии - Итуль, озеро Беле, являющееся местом отдыха для многих тысяч перелетных птиц. В Ширинском районе ежегодно отдыхает около миллиона туристов, и они в том числе смогут прийти в наш центр, понять, для чего мы здесь существуем, что мы охраняем", - сообщил РИА Новости директор заповедника Виктор Непомнящий.

Третий по счету визит-центр заповедник планирует начать строить в 2013 году на участке Оглахты, где охраняются не только краснокнижные растения и животные, но и археологические памятники, в том числе знаменитый Шаман-камень эпохи ранней бронзы и древние наскальные петроглифы. "На склонах горы Оглахты находится самое большое количество петроглифов, зафиксированное во всей Южной Сибири. Сегодня нами инвентаризировано более 2 тысяч объектов наскальных изображений", - сказал собеседник агентства.

Государственный природный заповедник "Хакасский" располагается в Южной Сибири на северном склоне Западного Саяна и в горных степях Минусинской котловины на территории Таштыпского, Усть-Абаканского, Боградского, Ширинского и Орджоникидзевского районов Республики Хакасия. Площадь заповедника - 267,5 тысячи гектаров. Находиться на территории заповедника без специального пропуска запрещено. Получить разрешение или пропуск для посещения Хакасского заповедника можно в отделе охраны, предварительно согласовав маршрут и цель пребывания с дирекцией заповедника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала