Рейтинг@Mail.ru
Ростовская область рассчитывает принять по итогам года миллион туристов - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростовская область рассчитывает принять по итогам года миллион туристов

Читать ria.ru в
Ростовскую область в 2012 году посетит 1 миллион туристов, что более чем на 10% превысит аналогичный показатель 2011 года, сообщила РИА Новости директор департамента инвестиций и предпринимательства региона Светлана Абдулазизова.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 сен - РИА Новости, Владимир Емин. Ростовскую область в 2012 году посетит 1 миллион туристов, что более чем на 10% превысит аналогичный показатель 2011 года, сообщила РИА Новости директор департамента инвестиций и предпринимательства региона Светлана Абдулазизова.

"Туризм в Ростовской области набирает обороты. По нашим оценкам, по итогам 2012 года количество гостей области составит более 1 миллиона человек", - сказала она на церемонии подведения итогов третьего профессионального рейтингового конкурса "Лидеры туриндустрии Дона 2012".

По ее словам, в 2011 году по сравнению с 2010-м темпы роста турпотока были ниже - 4-6% по разным категориям.

Положительная динамика в привлечении туристов в Ростовскую область связана с тем, что стало больше приезжать бизнесменов в Ростов-на-Дону и отдыхающих, пояснила Абдулазизова, напомнив, что регион избрал своим лозунгом "Ростовская область: здесь начинается юг". "Ростовская область стала восприниматься не только как деловая столица Юга России, куда приезжают с деловыми миссиями (а экономическое развитие способствует тому, что у нас стало больше проводиться мероприятий), но и как место для организации летнего отдыха. Мы увидели рост числа как организованных, так и неорганизованных туристов, которые приезжают на побережье Дона и Таганрогского залива Азовского моря, чтобы провести здесь свои летние отпуска", - сказала директор департамента.

Одним из основных факторов, положительно влияющих на развитие туриндустрии области, Абдулазизова назвала господдержку этой отрасли. Так, на эти цели в Ростовской области в рамках региональной программы развития туризма, рассчитанной до 2016 года, планируется направить в ближайшие три года из бюджетов всех уровней 500 миллионов рублей.

"В основном эти средства пойдут на развитие инфраструктуры. В муниципальных образованиях, являющихся такими туристскими центрами, в настоящее время средства направляются на благоустройство территорий, в том числе мест показа. На местах ремонтируют памятники, укладывают тротуарную плитку на площадях, куда подъезжают автобусы с туристами, чтобы их пребывание было максимально комфортным. Сейчас формируем перечень таких объектов на 2013 год", - добавила она.

По мнению Абдулазизовой, Ростовская область может заинтересовать туристов прежде всего историей, культурой и традициями казачества, а также рекой Дон и местами, связанными с великими соотечественниками. "Безусловно, самый главный наш туристский бренд - это донское казачество и все те объекты, которые связаны с его историей. Другой наш бренд - это река Дон. Для туристов, которые ориентированы на рыбалку и проведение летнего отдыха на пляжах, область может быть очень интересна. Ростовская область также узнаваема именами Чехова и Шолохова", - отметила она, добавив, что многих привлекает событийный туризм, дающий возможность не просто посмотреть достопримечательности, но и поучаствовать в мероприятии.

В частности, этой весной и летом гости области побывали на литературно-фольклорном фестивале "Шолоховская весна" в станице Вешенской, этнографическом гастрономическом празднике "Донская уха", который прошел на берегу Дона в Азовском районе, и фестивале в Азове с участием военно-исторических клубов из разных городов России, посвященном Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 года. В хуторе Пухляковском Усть-Донецкого района 29 сентября пройдет этнографический фестиваль виноградарства и виноделия "Донская лоза", традиционно приуроченный к сбору урожая самого северного в мире донского винограда.

Победителями третьего регионального конкурса "Лидеры туриндустрии Дона" стали гостиница "Эрмитаж", туроператоры "Пегас туристик" и "Татьяна Трэвел Тур" (все - Ростов-на-Дону), Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник и его старший научный сотрудник Светлана Семенова. Из средств областного бюджета был сформирован премиальный фонд этого конкурса в размере 250 тысяч рублей, которые распределены между пятью победителями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала