Рейтинг@Mail.ru
Гостей нового калининградского музея научат реставрации кораблей - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гостей нового калининградского музея научат реставрации кораблей

© РИА.Туризм / Ирина НехорошкинаЭкспонат Музея Мирового океана в Калининграде
Экспонат Музея Мирового океана в Калининграде
Читать ria.ru в
Музей Мирового океана открыл в Калининграде, на территории Фридрихсбургских ворот, филиал "Лодейный двор", где посетители смогут увидеть, как реставрируются морские реликвии и суда, и обучиться деревянному судостроению.

КАЛИНИНГРАД, 11 окт - РИА Новости, Юлия Парамонова. Музей Мирового океана открыл в Калининграде, на территории Фридрихсбургских ворот, филиал "Лодейный двор", где посетители смогут увидеть, как реставрируются морские реликвии и суда, и обучиться деревянному судостроению.

"Это новое научное, образовательное, культурное и развлекательное пространство в Калининграде. Здесь будут расположены реставрационная лаборатория - первая в регионе, а также музейная судоверфь, где публично будут строить традиционные средства передвижения по воде", - сообщил РИА Новости ведущий специалист информационного отдела музея Алексей Буданов.

Планируется, что в "Лодейном дворе" будут возвращать к жизни обнаруженные на дне моря деревянные суда и различные забытые артефакты. Музейщики планируют привлекать к работам профессиональных мастеров-реставраторов, в том числе из Академии наук. Он подчеркнул, что это будет не просто воссоздание исторических реликвий - все восстановленные суда смогут ходить по воде и участвовать в музейных мероприятиях.

Кроме того, по словам, Буданова, на базе музея планируется обучать молодежь мастерству деревянного судостроения. "При желании здесь можно будет получить вторую профессию - навыки деревянного судостроения, плотницкого мастерства. Сейчас остро стоит вопрос с мастерами-реставраторами по дереву, специалистов в регионе нет. Однако, например, когда фрагменты деревянных судов достают из воды, их нужно сразу же консервировать по специальной технологии. Поэтому мы будем готовить в музее специалистов. В мастерских мы планируем обучение, в том числе и студентов", - сказал он.

Свою работу "Лодейный двор" начал с открытия двух выставок. Выставка "Построй лодку" рассказывает о традиционных средствах передвижения народов России - здесь представлены парусные и весельные лодки из фондов Музея Мирового океана, элементы оснастки, приспособления для рыбной ловли и зверобойного промысла.

На выставке "Корабельное воскресение" можно узнать о том, что таят в себе морские глубины. Помимо уникальных фото подводного мира, калининградская публика впервые увидит подводные съемки затерянных на дне кораблей. Также здесь представлено судовое оборудование, части корпусов, якоря, предметы утвари и корабельные инструменты XVII-XVIII веков, которые были обнаружены на русских судах - парусном фрегате "Олег", броненосце "Гангут", имперской яхте "Ливадия", - более 200 лет назад участвовавших в военных действиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала