Рейтинг@Mail.ru
Исторический трамвай вернется на Вацлавскую площадь Праги - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исторический трамвай вернется на Вацлавскую площадь Праги

Читать ria.ru в
Исторический городской трамвай вернется на Вацлавскую площадь в чешской столице. "Такое решение было принято городским советом Праги. Будут подготовлены изменения в городской земельный план, что позволит восстановить движение трамваев на Вацлавской площади", - приводит слова пресс-секретаря пражского магистрата Терезы Краловой информагентство ЧТК.

ВАРШАВА, 24 окт - РИА Новости, Леонид Свиридов. Исторический городской трамвай вернется на Вацлавскую площадь в чешской столице. "Такое решение было принято городским советом Праги. Будут подготовлены изменения в городской земельный план, что позволит восстановить движение трамваев на Вацлавской площади", - приводит слова пресс-секретаря пражского магистрата Терезы Краловой информагентство ЧТК.

Планируется, что трамваи вновь пойдут с улиц Водичкова и Йиндржишской вверх по Вацлавской площади в сторону Национального музея, а затем, пересекая главную магистраль, на Виноградский проспект. На восстановленном участке пути, как предполагается, будет три трамвайных остановки.

Первая конка проехала по Вацлавской площади 23 сентября 1875 года, а последний трамвай прошел свой маршрут по Вацлавской площади утром 13 декабря 1980 года после введения в строй столичной линии метро А. На месте трамвайной колеи после ликвидации путей появились большие цветочные клумбы, а единственным напоминанием о путях стали два исторических трамвайных вагона, переоборудованные в кофейни.

Власти Праги рассчитывают, что восстановление движения трамваев по Вацлавской площади не только облегчит жизнь горожан и улучшит транспортное сообщение, но также привлечет многочисленных туристов еще одной достопримечательностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала