Рейтинг@Mail.ru
В заповеднике "Пасвик" на границе РФ и Норвегии откроется визит-центр - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В заповеднике "Пасвик" на границе РФ и Норвегии откроется визит-центр

Читать ria.ru в
В поселке Никель, что на границе России и Норвегии, началось создание современного визит-центра, который будет способствовать развитию экотуризма на приграничной территории, где располагается международный природный заповедник "Пасвик".

МУРМАНСК, 24 окт - РИА Новости. В поселке Никель, что на границе России и Норвегии, началось создание современного визит-центра, который будет способствовать развитию экотуризма на приграничной территории, где располагается международный природный заповедник "Пасвик".

На первом этапе реализации проекта Кольская ГМК (дочернее предприятие ГМК "Норильский никель") выделила 3 миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации капитального ремонта здания, в котором будет располагаться визит-центр. Еще 5 миллионов компания намерена потратить на ремонт здания. В настоящее время на объекте начались общестроительные работы. Завершить создание визит-центра планируется в 2014 году.

По мысли организаторов проекта, это будет постоянная база для реализации программ экологического просвещения жителей приграничных районов России, Норвегии и Финляндии. "Кроме того, визит-центр должен стать площадкой для проведения научных форумов и иных мероприятий по вопросам охраны окружающей среды. Это позволит вывести на новый уровень экологическое сотрудничество сопредельных стран", - говорится в сообщении Кольской ГМК.

Заповедник "Пасвик" был образован в 1992 году на крайнем северо-западе Кольского полуострова вдоль государственной границы России и Норвегии. Создание заповедника в неблагополучном по экологической ситуации Печенгском районе Мурманской области стало результатом сотрудничества двух стран в области охраны уникальной по красоте и значению северной природы. Общая площадь заповедника составляет 14,427 тысячи гектаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала