Рейтинг@Mail.ru
Названы самые интересные для туристов винные регионы Европы - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы самые интересные для туристов винные регионы Европы

© Flickr / Megan MallenВиноградники Шато-Икем (Chateau d'Yquem)
Виноградники Шато-Икем (Chateau d'Yquem)
Читать ria.ru в
Итальянская провинция Тоскана, а также Аквитания и Прованс во Франции стали самыми интересными направлениями винного туризма в 2012 году по мнению пользователей британского туристического портала TripAdvisor.

МОСКВА, 25 окт - РИА.Туризм, Юлия Батырь. Итальянская провинция Тоскана, а также Аквитания и Прованс во Франции стали самыми интересными направлениями винного туризма в 2012 году по мнению пользователей британского туристического портала TripAdvisor.

"Трудно найти в Тоскане плохое вино. Даже в самой скромной траттории посетителям подадут прекрасное домашнее красное. Среди самых известных вин региона - кьянти", - говорится в исследовании.

"Шато-Икем" (Chateau d'Yquem), которое производится в Аквитании, в коммуне Сотерн, - возможно, самое престижное белое  вино в мире. По крайней мере бутылка урожая 1811 года была продана в 2011 году за 117 тысяч долларов - это самая высокая цена, которая когда-либо была заплачена за одну бутылку. Но и помимо Шато-Икем вокруг Бордо можно найти множество замков, где производятся отличные вина.

Что же до Прованса, то он славится сухим розовым вином, которое делается из красного винограда и отлично подходит ко вкусу чеснока, который добавляется во многие популярные прованские блюда.

В десятку победителей рейтинга "Лучшие винные направления Европы" за 2012 год вошли также итальянская провинция Умбрия с белым вином Orvieto Classico и Сицилия, где молодое вино начинают пить 11 ноября, в день Святого Мартина.

За ними следуют французская провинция Лангедок-Руссильон - самый большой винный регион мира, и Бургундия, где римляне впервые посадили винный виноград около двух тысячелетий назад. На восьмом месте еще один французский регион Шампань-Арденны, давший свое название игристому вину. Марки "Дом Периньон" и "Вдова Клико" привлекают сюда сотни тысяч туристов ежегодно.

Наконец, на девятом месте - Коста-де-ла-Лус в Испании, где около 60 винных хозяйств производят разнообразные сорта хереса. А замыкает десятку округ Порту в северной Португалии, где столетия назад вместо вина было начато производство портвейна, которое портилось по дороге в Англию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала