Рейтинг@Mail.ru
Россияне начали отказываться от туров в Израиль - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне начали отказываться от туров в Израиль

© РИА НовостиУ посольства Израиля
У посольства Израиля
Читать ria.ru в
Российские туристы в пятницу начали отказываться от уже забронированных и оплаченных туров в Израиль на фоне появившейся в СМИ информации о возникшей напряженности в регионе.

МОСКВА, 16 ноя – РИА Новости, Юлия БАТЫРЬ. Российские туристы в пятницу начали отказываться от уже забронированных и оплаченных туров в Израиль на фоне появившейся в СМИ информации о возникшей напряженности в регионе, сообщила РИА Новости глава пресс-службы Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Израиль со среды проводит в секторе Газа операцию по уничтожению боевиков "Облачный столп". Погибли 19 палестинцев и трое израильтян. Палестинский постпред при ООН Рияд Мансур призвал Совет безопасности ООН добиться от Израиля прекращения военных действий против сектора Газа. В четверг впервые за многие годы в Тель-Авиве сработала сирена воздушной тревоги, а звук взрыва напугал жителей самого густонаселенного района страны. Израильская полиция пока не нашла следов падения палестинской ракеты в городе и его окрестностях. Агентство Рейтер цитирует источник в силовых структурах, который сказал, что ракета могла взорваться над морем.

«Аннуляции пошли через сутки после первой информации о столкновении в Израиле. Еще в четверг в турфирмах была тишина. А в пятницу появились аннуляции как на ближайшие вылеты, так и на более поздние даты. И даже на новогодние даты, при том, что новый год продавался очень хорошо, и продан на 75-80%. Пока аннуляций немного, они не носят массового характера, но практически у всех компаний по 2-4 заказа аннулированы», - рассказала Тюрина.

По ее словам, туроператоры активно обсуждают ситуацию друг с другом и с министерством туризма Израиля. «Основной вопрос, который интересует всех: будут ли израильские гостиницы штрафовать за аннулирование броней на ближайшие даты. Партнеры говорят, что штрафовать не будут, но операторы хотят получить официальную информацию. Клиентам они предлагают либо поменять тур на другое направление – например, Мальту, либо перенести тур и посмотреть, как будут развиваться события. К сожалению, есть и компании, которые заявляют, что поскольку нет рекомендаций МИДа и Ростуризма, они ничего аннулировать, возвращать или предлагать альтернативу не будут. Но большинство все-таки относятся к страхам туристов с пониманием, тем более что в СМИ вовсю идут негативные сообщения», - добавила пресс-секретарь РСТ.

Она отметила, что за новогодние туры операторы готовы возвращать деньги и, если ситуация будет усугубляться, корректировать полетные программы.

Посол Израиля Доррит Голендер в пятницу заявила, что ситуация в стране спокойная. Но отказалась давать рекомендации туристам, находящимся в стране или собирающимся туда поехать, и предложила им самим принимать решение. Она напомнила, что в Израиле прекрасно отработана система обеспечения безопасности и посоветовала туристам прислушиваться к рекомендациям израильских властей относительно поведения в экстремальных ситуациях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала