Рейтинг@Mail.ru
Россия может начать пускать участников мероприятий без виз уже в 2013 году - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия может начать пускать участников мероприятий без виз уже в 2013 году

Читать ria.ru в
Возможность десятидневного безвизового пребывания на территории России зарубежных участников различных официальных мероприятий может быть введена уже в 2013 году, сообщила на брифинге в четверг заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

МОСКВА, 22 ноя - РИА.Туризм, Юлия Батырь. Возможность десятидневного безвизового пребывания на территории России зарубежных участников различных официальных мероприятий может быть введена уже в 2013 году, сообщила на брифинге в четверг заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

"С начала нашей работы министр культуры поставил серию задач нормативно-правового свойства перед культурно-туристским блоком. В том числе это работа на революционном направлении по либерализации визового режима. Это тяжелейшая вещь, потому что она связана с интересами безопасности страны, миграционными вопросами, необходимостью защитить страну от последствий любых неразумных и непродуманных решений. В этом можно продвигаться только с МИДом, силовыми органами", - подчеркнула она.

По словам Маниловой, один из революционных законопроектов - введение 10-дневного безвизового режима для участников мероприятий для туристов, прибывающих в качестве участников или зрителей (то есть имеющих билет или приглашение) разного рода мероприятий.

"Речь идет деловых, бизнес-, культурных, спортивных и иных мероприятиях, которые носят официальный характер. То есть проводятся по решению президента, правительства, межправкомиссий. Таких мероприятий очень много, они не сводятся только к Петербургскому экономическому форуму и Олимпиаде. Мы идем здесь с хорошим темпом, и мне кажется, что у нас здесь ясные перспективы", - подчеркнула замминистра.

Манилова отметила, что более сложный законопроект - инициатива о введении на 72 часа безвизового режима для транзитных пассажиров по аналогии с круизным и паромным туризмом.

"Последовательное введение безвизового въезда для круизного, а затем паромного туризма открыло России дорогу к развитию этих видов туризма. В первый же год Петербургу это дало почти полмиллиона туристов. А туристы из Петербурга хотя бы на один день посещают Москву, а значит, мы таким образом усиливаем маршрут Москва - Петербург", - добавила она, отметив, что реализация проекта 72-часового безвизового въезда пока находится на первой стадии.

"Мы ведем консультации в постоянном режиме. Мы продвигаемся и, думаю, что, может быть, для отдельных регионов, аэропортов мы все равно выйдем на решение. Может быть, это будет такой проект пилотный и, безусловно, со странами с высокой миграционной безопасностью", - подчеркнула она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала