Рейтинг@Mail.ru
Туристов в Ясную Поляну будут завлекать кулинарными мастер-классами - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туристов в Ясную Поляну будут завлекать кулинарными мастер-классами

Читать ria.ru в
Серия кулинарных мастер-классов по приготовлению блюд из поваренной книги Софьи Толстой, жены Льва Толстого, открывается в воскресенье в музее-усадьбе "Ясная поляна".

ТУЛА, 9 дек - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Серия кулинарных мастер-классов по приготовлению блюд из поваренной книги Софьи Толстой, жены Льва Толстого, открывается в воскресенье в музее-усадьбе "Ясная поляна".

"В рамках проекта "Анковский пирог, или Секреты усадебной кухни" в ресторане "Дворянская усадьба", расположенном на территории гостиничного комплекса "Ясная поляна", открываются кулинарные курсы", - сообщил РИА Новости представитель музея.

По его словам, этот проект стал одним из победителей конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" благотворительного фонда Владимира Потанина. Задачей проекта является предложить местному сообществу альтернативную программу посещения музея, основанную на гастрономической культуре русской усадьбы, и развить гастрономический туризм. В рамках проекта, в частности, планируется переиздание книги "Рецепты С.А. Толстой".

"Анковский пирог - лакомство, без которого в семье Толстых не обходилось ни одно торжество. Софье Андреевне Толстой рецепт достался от ее матери, а той - от семейного доктора по фамилии Анке. Пирог настолько прижился в большой семье, что ни один праздник без него не обходился. В семье Толстых даже появилась присказка "Что сильней, чем смерть иль рок, сладкий Анковкий пирог", - отметил представитель музея.

Мастер-классы планируется проводить регулярно. Первый пройдет 9 декабря в 14.00 мск. Под руководством шеф-повара ресторана Николая Муравьева можно научиться готовить как блюда, традиционные для семьи Толстых, так и несколько современных. В воскресенье в меню: спагетти с соусом из томатов пом д'Амур, жюльен грибной и горячий компот. Так как идет Филипповский пост, первый мастер-класс не содержит мясных блюд.

"Формат мастер-классов подразумевает, что компания знакомых или только что познакомившихся людей готовит вместе несколько блюд, слушает рассказы шеф-повара, а потом вместе пробует то, что получилось в результате кулинарных опытов", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала