Рейтинг@Mail.ru
Событийный туризм привлек сотни тысяч гостей в малые города России - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Событийный туризм привлек сотни тысяч гостей в малые города России

Читать ria.ru в
Знаковые фестивали позволили малым городам России в два раза увеличить въездной турпоток за последние годы.

МОСКВА, 14 дек - РИА.Туризм, Людмила Титова. Знаковые фестивали позволили малым городам России в два раза увеличить въездной турпоток за последние годы.

"Раскрученные фестивали и праздники за несколько лет увеличили количество гостей с 3 до 10 тысяч человек. На Праздник огурца в Суздаль в этом году приехало 17 тысяч человек, два года назад было меньше 10 тысяч. Мы приняли 900 тысяч туристов в 2012 году, почти половина из них - это гости различных фестивалей и праздников", - рассказала РИА.Туризм президент Ассоциации малых туристских городов, глава Суздаля Ольга Гусева.

Она отметила, что такие города, как Углич, Дмитров, Мышкин, Кунгур, Тобольск, Елабуга, Азов и другие, "значительно подняли свою популярность" за счет событийных туров.

"Пять лет назад мы решили вернуть Спасскую ярмарку, которая в старину проходила в Елабуге. На ярмарку приезжают народные умельцы со всей России и продают свои изделия ручной работы. В этом году приехало 700 мастеров из 106 городов. Товаров привезли на 16 миллионов рублей, продали на 8 миллионов. За три дня к нам приехало около 10 тысяч туристов", - рассказала генеральный директор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, советник мэра Елабуги по туризму Гульзада Руденко.

В список самых привлекательных для туристов событий года в малых городах также попали турнир "Лыжня России" в Дмитрове, Фестиваль воздухоплавания в Кунгуре, фотофестиваль в Угличе, "Царские дни" в Тобольске и другие.

Минкультуры РФ обещает до конца 2012 года сформировать национальный событийный календарь, который объединит информацию о сотнях привлекательных для зарубежных туристов событий в регионах России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала